Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 января 2023

Судам разрешат менять дату расторжения договора

Суды смогут изменять дату расторжения договора

В Госдуму внесли законопроект, разрешающий судам устанавливать дату, с которой обязательства сторон по договору прекращаются или изменяются – при рассмотрении исков о расторжении или изменении договора. Поправки смогут защитить исполнителя, который нарушил условия договора не по своей вине, а вследствие санкций, применяемых зарубежными партнерами.

По общему правилу существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами, то в силу пункта 2 статьи 451 Гражданского кодекса он может быть изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

  • в момент заключения договора контрагенты исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
  • изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
  • исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
  • из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

При этом изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора. А при изменении или расторжении договора в судебном порядке – с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

В настоящее время Гражданский кодекс не учитывает возможность возникновения таких ситуаций, при которых сторона договора не исполняет обязательство вследствие существенного изменения обстоятельств, например, не может поставить оборудования по причине отказа  поставки зарубежным контрагентом, хотя при заключении договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет. При этом партнеры не смогли достичь соглашения и изменить условия данного договора. Например, договориться о поставке отечественного оборудования взамен импортного. В связи с этим одна из сторон обращается в суд.

По общему правилу, изменение договора влечет изменение соответствующих обязательств сторон лишь на будущее время и не освобождает стороны от ответственности за нарушение обязательств, возникших до такого изменения.

Поэтому, с помощью поправок законодатели планируют защитить нарушившую сторону, которая фактически ставится в более невыгодное положение, поскольку, что в отличие от изменения договора по соглашению сторон, суд не может признать обязательство измененным с момента существенного изменения обстоятельств. Он вправе изменить обязательство только с момента вступления в законную силу решения суда. Такое решение не может отменить последствий неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, например, просрочки исполнения вследствие отсутствия необходимого оборудования и отказа контрагента от замены его на аналогичное, но другого производства.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Бизнес сможет автоматически продлевать лицензии в 2023 году Кабмин разрешил бизнесу автоматически продлевать лицензии

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».