Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
11 апреля 2024

Какую отчетность сдавать НКО до 15 апреля 2024 года

Какую отчетность сдавать НКО за 2023 год

НКО должны сдавать ежегодную отчетность. Отчитаться о своей деятельности в 2023 году им нужно в срок не позднее 15 апреля 2024 года. Исключение установлено для благотворительных организаций. Для них крайний срок представления отчетности – 31 марта.

Обязанность некоммерческих организаций ежегодно представлять отчетность установлена законодательством Российской Федерации:         

  • статьей 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;
  • статьей 29 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»,
  • статьей 19 Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».

Ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным годом, некоммерческие организации обязаны представлять в Минюст отчетность, содержащие следующие сведения:

  • о своей деятельности и о персональном составе руководящих органов и работников – по форме ОН0001;
  • документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников – по форме ОН0002.

Отчет № ОН0002 за предшествующий год представляется, если:

  • учредителями (участниками, членами) являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства;
  • НКО имела в течение года поступления имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства;
  • поступления имущества и денежных средств такой некоммерческой организации в течение года составили 3 и более миллиона рублей.

Существует и упрощенная форма подачи отчетности.

Некоммерческие организации, отвечающие установленным законом критериям, могут представить информацию в произвольной форме в виде уведомления о продолжении своей деятельности с заявлением о соответствии указанным критериям:

  • учредители некоммерческих организаций не являются иностранными гражданами и организациями либо лицами без гражданства,
  • отсутствие у некоммерческой организации в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников;
  • объем денежных средств и иного имущества в течение года не превысил 3 млн рублей.

Отчет о своей деятельности и информация о продолжении деятельности — взаимоисключающие отчетности.

Отчеты по формам № ОН0001, № ОН0002 и сообщение о продолжении деятельности являются взаимоисключающими видами отчетности и не могут быть размещены на портале Минюста одновременно – сдается либо отчет о своей деятельности, либо уведомление о продолжении деятельности.

Помимо этого, отчет о деятельности или сообщение о продолжении деятельности необходимо размещать в сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования.

Отчетность сдается одним из следующих способов:

  • на специальном портале Минюста через страницу http://unro.minjust.ru. При этом публикация отчета в сети Интернет или СМИ не требуется;
  • в виде почтового отправления с описью вложения. При этом нужна публикация отчета в сети Интернет или СМИ;
  • лично или через представителя. В этом случае также нужна публикация отчета в сети Интернет или СМИ.

Если отчет сдан в электронном виде на специальном портале Минюста, дублировать его в бумажном виде не нужно.

До 1 января 2025 года действие требований пункта 3.2 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» в части обязанности некоммерческих организаций размещать в сети «Интернет» информацию о продолжении деятельности (отчетность в упрощенной форме) приостановлено (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 14.07.2022 № 326-ФЗ).

Таким образом, некоммерческим организациям информацию о продолжении деятельности необходимо представлять на бумажном носителе с последующим опубликованием в СМИ или обнародовать информацию о продолжении деятельности на специальном портале Минюста.

Размещение некоммерческой организацией ежегодной отчетности на специальном портале Минюста исключает необходимость ее представления на бумажном носителе и опубликования в СМИ (письмо Минюста от 06.10.2022 № 11-115366/22).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новый способ продажи госимущества с 1 июля 2024 года Установлен новый способ приватизации госимущества с 1 июля 2024 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».