Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
09 апреля 2024

Повысили штрафы за спам рекламу

Увеличили штрафы бизнеса за спам-звонки

Принят Федеральный закон от 06.04.2024 № 78-ФЗ, который усилил меры административной ответственности за нарушение требований к рекламе, распространяемой по сетям электросвязи.

Новый закон дополнил статью 14.3 КоАП частью 4.1, предусматривающей выделение деяний, связанных с нарушением установленных законодательством о рекламе требований к рекламе, распространяемой по сетям электросвязи, в отдельный состав правонарушений, в целях установления за их совершение повышенных мер ответственности.

Ответственность за совершение указанных правонарушений устанавливается в виде административного штрафа, предусмотренного:

  • для граждан в размере от 10 до 20 тыс. рублей;
  • для должностных лиц в размере от 20 до 100 тыс. рублей;
  • для юрлиц в размере от 300 до 1 млн рублей.

Начало действия изменений – 17 апреля 2024 года.

Требования к распространению рекламы по сетям электросвязи установлены статьей 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона № 38-ФЗ распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Согласно пункту 15 постановления Пленума ВАС от 08.10.2012 № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе» в данном случае под абонентом или адресатом надлежит понимать лицо, на чей адрес электронной почты или телефон поступило соответствующее рекламное сообщение. Закон о рекламе не определяет порядок и форму получения предварительного согласия абонента на получение рекламы по сетям электросвязи. Следовательно, согласие абонента может быть выражено в любой форме, достаточной для его идентификации и подтверждения волеизъявления на получение рекламы от конкретного рекламораспространителя.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Субсидиарка директора за сокрытие документов должника Верховный суд перечислил основания привлечения к субсидиарке за сокрытие документов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».