Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
24 ноября 2022

Какая информация признается рекламой в интернете

ФАС рассказала о том, какая информация является рекламной

Федеральный закон от 02.07.2021 № 347-ФЗ урегулировал порядок распространения рекламы в Интернете. Главное новшество – с 1 сентября 2022 года вся реклама, размещенная в сети, должна маркироваться. В связи с этим ФАС разъяснила, в каких случаях информация в Интернете относится к рекламной, а в каких – нет.  

Реклама – это информация, которая:

  • распространяется любым способом, в любой форме и с использованием любых средств;
  • адресована неопределенному кругу лиц;
  • направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Способы распространения рекламы не ограничены, поэтому, распространение информации в Интернете также относится к способам распространения рекламы.

В то же время рекламой признается информация, отвечающая признакам рекламы. Поэтому, некоторая информация, распространенная в Интернете, таковой не являются.

Например, к рекламе не относят:

  • справочные и аналитические материалы;
  • результаты научных исследований и испытаний;
  • данные о товарах и услугах, размещенные на сайтах в их соцсетях производителей и ритейлеров;
  • обзоры товаров разных производителей в видеоролике или посте – если его основной целью не является продвижение продукции на рынке.

По мнению специалистов ФАС, не является рекламой информация о производимых или реализуемых товарах (оказываемых услугах), размещенная на сайте производителя или продавца данных товаров (лица, оказывающего данные услуги), если указанные сведения предназначены для информирования посетителей сайта об ассортименте товаров (услуг), правилах пользования, а также непосредственно о продавце, производителе товара или лице, оказывающем услуги и т.п.

Вместе с тем, в исключительных случаях, когда размещаемая на сайте информация направлена не столько на информирование потребителей о деятельности организации или реализуемых товарах, сколько на выделение определенных товаров или самой организации среди однородных товаров, организаций (например, в виде всплывающего баннера), такая информация может быть признана рекламой.

Также в случае, если какому-то отдельному товару уделяется особое внимание, о нем приводят положительно эмоционально окрашенную информацию либо призывы приобрести товар, в том числе с указанием адресов магазинов, то такой контент может быть признан рекламой. В таком случае на эту рекламу распространяются требования о маркировке.

Рекламой не признается так называемая органичная интеграция, когда упоминание товара, средств его индивидуализации, изготовителя или продавца органично интегрированы в научные или литературные произведения, произведения искусства, если они сами по себе не являются сведениями рекламного характера.

ФАС привела примеры органичной интеграции –  упоминание о новинках косметики в видеороликах или постах бьюти-блогеров, а также обычное употребление и использование блогерами товаров по назначению, например, продуктов питания, одежды, посуды в видеороликах. 

Однако, есть условие, при наличии которого интеграция может быть признана рекламой, и соответственно, подпадать под действие норм о маркировке рекламы. Такое возможно в случае, когда в видеоролике сделан акцент на товаре, в том числе за счет описания его характеристик, свойств или высказано положительное отношение блогера к нему.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Рассрочка по уплате имущественных платежей в Москве Долг Москве по земельно-имущественным платежам можно погасить в рассрочку

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».