Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 февраля 2024

Как руководителю или ИП оформить КЭП по биометрии

ФНС разъяснила порядок получения КЭП по биометрии

С 1 марта 2024 года стартует эксперимент по биометрической регистрации бизнеса. С помощью сервиса «Старт бизнеса онлайн» физлицо сможет зарегистрироваться как ИП или открыть ООО.

При подготовке документов для регистрации бизнеса заявителю необходимо выбрать банк, в котором он откроет счет, затем дать согласие на удаленную выдачу электронной подписи для открытия счета и направить документы для регистрации бизнеса и открытия счета через электронные сервисы ФНС или сервис банка-участника эксперимента.

В связи с этим ФНС пояснила некоторые вопросы, связанные с оформлением КЭП по биометрии.

Существует 5 самых распространенных видов биометрии: отпечаток пальца, изображение лица, сетчатка глаза, рисунок вен и запись голоса.

В Единой биометрической системе (ЕБС) используются 3 типа биометрии:

  • подтвержденная;
  • стандартная;
  • упрощенная.

Подтвержденную биометрию регистрируют в центрах обслуживания. С ней можно получить юридические услуги, требующие подтверждения личности с помощью паспорта РФ. Например, взять кредит, открыть счет в банке. С подтвержденной биометрией также можно получить услуги, доступные по стандартной и упрощённой биометрии.

Для выпуска сертификата КЭП нужна именно подтвержденная биометрия. Срок действия подтвержденной биометрии – 5 лет. Узнать актуальный статус ранее сданной биометрии можно на Госуслугах. Эта информация доступна в профиле пользователя портала Госуслуг.

Получить КЭП по биометрии могут только руководители организаций и ИП.

Для получения сертификата КЭП по биометрии нужно:

1. зарегистрированная биометрия в ЕБС (уровень биометрии - Подтвержденная);

2. компьютер или ноутбук с камерой и микрофоном. На компьютере (ноутбуке) должны быть установлены и настроены средства электронной подписи (требуется наличие действующей лицензии);

3. интернет-браузер с поддержкой ГОСТ- шифрования;

4. сертифицированный ключевой носитель с действующим сертификатом ФСТЭК или ФСБ.

Чтобы начать оформление КЭП по биометрии руководителю компании нужно на экране авторизации в ЛК ЮЛ выбрать раздел «Выпустить сертификат ЭП с помощью ЕСИА и ЕБС».

Для получения КЭП по биометрии индивидуальному предпринимателю необходимо:

1. авторизоваться в сервисе ЛК ИП с использованием ЕСИА;

2. перейти в раздел: «Услуги.Сервисы» - «Получение КЭП» - «Получить сертификат КЭП»$

3. выбрать вариант получения «Дистанционно с использованием биометрии».

 

 

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Срок поручительства при получении кредитором судебного приказа КС рассказал, в какой момент прекращается срок поручительства

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».