Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 декабря 2022

Кабмин определил особенности проверок бизнеса в 2023 году

Мораторий на проверки бизнеса в 2023 году

Правительство уже принимало решение о продлении на 2023 год моратория на плановые проверки представителей бизнеса. Организации, объекты которых отнесены к категориям умеренного, среднего и значительного риска, освободили от плановых проверок. Исключение установили для плановых проверок только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасных производственных объектов II класса опасности, гидротехнических сооружений II класса.

Теперь Кабмин скорректировал условия проведения внеплановых проверок объектов чрезвычайно высокого и высокого рисков, на опасных производственных объектах I и II класса опасности, на гидротехнических сооружениях I и II класса.

В отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого категорий риска проверки будут проводить на основании специальных индикаторов рисков. 

Такой формат проведения проверок предполагает инициирование надзорными органами контрольных мероприятий в случае получения информации о наличии рисков нарушения обязательных требований.

К объектам чрезвычайно высокого и высокого рисков относятся социальные, промышленные объекты, отдельные виды деятельности, имеющие максимальный или близкий к нему уровень риска причинения вреда в соответствующей сфере. 

Кроме того, скорректированы правила проведения профилактических визитов в 2023 году.

Предусмотрено, что если профилактический визит проведен в течение 3 месяцев до даты проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия, контрольный (надзорный) орган вправе принять решение об исключении планового контрольного (надзорного) мероприятия из плана плановых контрольных (надзорных) мероприятий.

Исходя из нового решения Правительства также следует право контрольного органа исключить из плана проведения проверок плановую проверку, если ей предшествовал профилактический визит по обращению контролируемого лица.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Разработчики ПАК получили право на налоговые льготы Правительство расширило реестр российского ПО за счет ПАК

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».