Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 июня 2023

Исключение юрлица из ЕГРЮЛ по решению ФНС в 2023 году

Когда недействующее юрлицо исключают из ЕГРЮЛ по решению ФНС

В ряде случаев деятельность компании может быть прекращена не по решению ее учредителей, а по решению налоговиков. Для этого предусмотрена процедура исключения юрлица из ЕГРЮЛ. Данная административная процедура направлена на обеспечение достоверности и актуальности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и на предотвращение недобросовестного использования фактически недействующих юридических лиц.

Исключения компании из ЕГРЮЛ по решению регистрирующей налоговой инспекции возможно в следующих случаях:

  • фирма в течение последних 12-ти месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляет налоговую отчетность и не осуществляет операций хотя бы по одному банковскому счету;
  • невозможность ликвидации ЮЛ ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);
  • наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем 6-ти месяцев с момента внесения такой записи.

Наличие задолженности у недействующей компании перед бюджетом не повлияет на решение налоговиков об исключении из ЕГРЮЛ. Поскольку исключение допускается и в тех случаях, если указанное лицо имеет задолженность по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетами разных уровней (п. 1 постановления Пленума ВАС от 20.12.2006 № 67).

Исключение происходит на основании решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.

Начиная процедуру исключения, налоговая принимает решение и публикует его в журнале «Вестник государственной регистрации». При этом указываются сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Указанные заявления могут быть направлены в срок не позднее, чем 3 месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ. Направление заявлений препятствует принятию решения об исключении недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ.

Иное информирование законодательством не предусмотрено. Сведения также размещаются на сайте ФНС в разделе «Электронные сервисы» - «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

В случае, если решение о предстоящем исключении принято в отношении садоводческого, огороднического или дачного объединения граждан, то, помимо публикации сведений о предстоящем исключении, регистрирующая налоговая должна в течение 3-х дней с момента принятия такого решения направить таким ЮЛ, а также лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в ЕГРЮЛ), уведомление о принятии решения о предстоящем исключении и о возможности направления в регистрирующий орган заявления при продолжении осуществления таким юридическим лицом уставной деятельности.

Указанное уведомление должно содержать сведения о порядке и сроках направления заявления таким юридическим лицом с указанием адреса, по которому может быть направлено заявление.

Если заявления кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ, в налоговую не поступили, она исключает недействующее юридическое лицо из ЕГРЮЛ путем внесения в него соответствующей записи.

У компании есть право не позднее 3-х месяцев со дня опубликования ЮЛ обратиться в налоговый орган по своему месту нахождения и представить предусмотренную налоговую отчетность, а также подать регистрирующий орган заявление о прекращении процедуры исключения из ЕГРЮЛ.

Возражение относительно предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц можно подать по форме № Р38001. При этом можно воспользоваться услугами сервиса ФНС «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». Подписать заявление или возражение можно УКЭП, в том числе полученной с помощью мобильного приложения «Госключ» приложения «Госключ».

В случае исключения фирмы из ЕГРЮЛ у ее кредиторов или иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением, есть право обжаловать решение об исключении юрлица из реестра. На это отведен 1 год со дня, когда заинтересованные лица узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минэко изменит преимущественное право покупки долей в ООО Участникам ООО разрешат отменить преимущественное право покупки долей

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».