Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
17 февраля 2023

АО банкротов освободили от раскрытия информации

ЦБ разрешил не раскрывать информацию при банкротстве АО

На непубличное АО возлагается обязанность раскрывать годовую отчетность в порядке, предусмотренном законодательством о ценных бумагах. Такая обязанность установлена пунктом 1.1 статьи 92 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Такая обязанность установлена для АО с численностью более 50-ти акционеров.

Порядок раскрытия информации установлен Положением Банка России от 27.03.2020 № 714-П.

Из него следует, что непубличное АО с числом акционеров более 50, не осуществившее (не осуществляющее) публичное размещение облигаций или иных ценных бумаг, обязано раскрывать:

  • годовой отчет непубличного АО;
  • годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность непубличного акционерного общества вместе с аудиторским заключением о ней;
  • сведения о приобретении непубличным АО более 20 % голосующих акций другого АО.

Если НАО осуществляет публичное размещение облигаций или иных ценных бумаг, оно обязано раскрывать:

  • годовой отчет непубличного АО;
  • годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность непубличного акционерного общества вместе с аудиторским заключением о ней;
  • устав и внутренние документы непубличного акционерного общества, регулирующие деятельность его органов;
  • сведения об аффилированных лицах непубличного АО;
  • дополнительные сведения. Например, об изменении адреса страницы в Интернете, используемой АО для раскрытия информации, о планируемой дате направления заявления о внесении в ЕГРЮЛ, связанных с реорганизацией, прекращением деятельности или ликвидацией АО.

В то же время есть случаи, когда раскрывать АО информацию не нужно. Это разрешено не делать в период:

  • деятельности временной администрации эмитента, являющегося финансовой организацией, – с даты принятия ЦБ РФ решения о назначении временной администрации
  • действия ликвидационной комиссии –  с даты принятия органом управления эмитента решения о ликвидации эмитента и назначении ликвидационной комиссии;
  • осуществления ликвидации эмитента по решению арбитражного суда –  с даты вступления в законную силу указанного судебного решения.

ЦБ РФ расширил перечень этих случаев (Указание Банка России от 30.09.2022 № 6283-У).

Теперь в период осуществления конкурсного производства АО вправе не раскрывать информацию о себе. Освобождение от этой обязанности применяется с даты введения конкурсного производства.

В то же время действие этих правил не распространяется на случаи раскрытия публичным АО и непубличным АО, осуществившим (осуществляющим) публичное размещение облигаций или иных ценных бумаг, информации о планируемой дате направления заявления о внесении в ЕГРЮЛ записей, связанных с ликвидацией АО.

Ранее в ЦБ РФ поясняли, что «Сообщения, раскрытого эмитентом, о признании его банкротом достаточно для инвесторов в целях предупреждения необдуманных инвестиционных решений в отношении ценных бумаг такого эмитента. Сведения о состоянии эмитента после введения процедуры банкротства необходима для его кредиторов и должна доводиться до их сведения в соответствии с законом о несостоятельности».

Начало действия принятых поправок – 1 апреля 2023 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Подпись на досудебной претензии не обязательна ВС разрешил претензию без подписи при досудебном урегулировании спора

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».