Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 августа 2022

Кабмин расширил программу субсидирования найма

Субсидирование трудоустройства безработных граждан

Кабмин принял решение расширить программу субсидирования найма, включив в нее всех безработных граждан до 30-ти лет. По данному вопросу Правительство приняло постановление от 19.08.2022 г. № 1461.

Программа субсидирования найма действует с марта 2021 года.

В марте 2022 года она уже была расширена за счет включения в нее лиц моложе 30 лет. В их число попали выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей.

Теперь программа субсидирования найма будет охватывать всю молодежь до 30-ти лет, которая ищет работу.

Кроме того, Кабин исключил требование о регистрации в качестве безработных для тех граждан, которые в 2022 году были переведены на постоянную работу к другому работодателю, но попали под риск увольнения, отправлены в неоплачиваемый отпуск либо переведены на неполный рабочий день. По мнению чиновников, это позволит упростить и ускорить трудоустройство таких лиц.

Размер субсидии, которую могут получить работодатели, не изменен. Как и прежде, она равна 3-м МРОТ. Выплаты предпринимателю направят в несколько этапов:

  • первый платеж – поступит через 1 месяц после трудоустройства соискателя;
  • второй платеж – через 3 месяца;
  • третий платеж – через 6 месяцев.

Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в СЗН для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России».

Затем потребуется направить заявление в ФСС, который занимается распределением и выплатой субсидий.

Сделать это также можно дистанционно – через систему «Соцстрах».

После проверки заявления и необходимых сведений ФСС в течение 10-ти дней принимает решение об отказе в предоставлении субсидии или перечисляет первую часть субсидии на счет работодателя – в случае положительного решения.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Градостроительный аудит земель для инвесторов Москвы Когда нужен градостроительный аудит земель

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».