Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 декабря 2022

В какой суд подавать иск к самозанятому без статуса ИП

Какой суд рассматривает споры с самозанятыми без статуса ИП

Уплачивать налог на профессиональный доход разрешено лицам, которые занимаются предпринимательством в статусе самозанятого. При этом наличие статуса ИП не имеет значения. Самозанятыми могут быть как лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, так и не имеющие этого статуса. Наличие этого статуса будет иметь разные последствия в случае, когда понадобится решить спор с самозанятым в суде.

По общему правилу лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, за исключением установленных законом случаев.

Один из таких случаев предусмотрен Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход».

Этот Закон предусматривает, что при применении НПД вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

Между тем, лица, осуществляющие деятельность без государственной регистрации в качестве ИП, субъектами предпринимательской деятельности не являются (п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса).

При обращении в суды нужно соблюдать некоторые правила. Одно из них установлено частью 2 статьи 27 АПК РФ. Согласно части 2 статьи 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юрлицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.

В то же время подведомственность спора арбитражному суду определяется не только статусом физического лица, зарегистрированного в качестве ИП, но и наличием связи спора с осуществлением этим физическим лицом предпринимательской и иной экономической деятельности.

При этом законодатель не отождествляет понятия «самозанятости» и «предпринимательской» деятельности, что исключает возможность рассмотрения споров в арбитражном суде с участием самозанятых граждан в отсутствие статуса ИП. К такому выводу приходят судьи (например, в постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2020 № 15АП-5281/2020).

Однако, самозанятые не лишены права на судебную защиту. Споры с ними подведомственны суду общей юрисдикции. На это обратил внимание Минфин в письме от 30.04.2021 № 03-11-10/34022.

Согласно статье 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Самозанятым разрешили потребительские кредиты для бизнеса Потребительские кредиты для самозанятых в предпринимательских целях

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».