Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 февраля 2022

Самозанятым ИТ специалистам увеличат разрешенные доходы

Самозанятым удвоят предельный доход

РСПП озвучил предложение бизнеса о двукратном повышении размера доходов, разрешенных к получению самозанятыми. Но не для всех, а только работающих в числе ИТ-специалистов. Об этом, со ссылкой на доклад РСПП, подготовленный для правительства, ЦБ, Госдумы и Совета Федерации, сообщили «Известия».

«Максимальный уровень доходов самозанятых ИТ-специалистов, привлекаемых цифровыми экосистемами и платформами для оказания услуг потребителям, следует поднять с нынешних 2,4 млн рублей до 5 млн рублей в год», – такая рекомендация содержится в докладе РСПП.

«С учетом среднегодового темпа роста зарплат в 10%, увеличение порогового значения дохода, при котором возможно применение специального режима налогообложения для самозанятых, позволит увеличить число физических лиц, ведущих деятельность в области ИТ в легальном поле, а также обеспечит рост налоговых отчислений от их деятельности», — указали  авторы идеи.

 «Мера позволит легализовать деятельность части программистов, работающих вне штата», – считают в РСПП.

Напомним, что в настоящее время суммарный доход, который получает самозанятый, не должен превышать 2,4 млн рублей в год.

Если профессиональный доход самозанятого превысит 2,4 млн рублей в год, он утрачивает право на применение специального налоговый режим «Налог на профессиональный доход» с того дня, когда произошло превышение.

Если самозанятый утратил право на применение такого специального налогового режима, с этой даты организация, которая выплачивала ему вознаграждение за выполненную работу или оказанную услугу, обязана удерживать НДФЛ и уплатить страховые взносы на сумму вознаграждения такому исполнителю.

Источник: «Известия».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Самозанятым разрешат товарные знаки Самозанятые смогут регистрировать товарные знаки

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».