Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 июля 2022

Как самозанятому заработать себе пенсию

Имеет ли право самозанятый на пенсию

Лица, уплачивающие НПД, освобождаются от уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование. Поэтому, страховой стаж им не начисляется. Страховую пенсию самозанятому не назначат только по факту регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Поэтому, такие граждане смогут претендовать только на социальную пенсию по старости. Но ситуация может измениться, если самозанятый докупит баллы за счет добровольных взносов. Тогда он получит страховую пенсию по достижении установленного возраста.

По общему правилу самозанятые не являются плательщиками страховых взносов, в том числе взносов на ОПС.

Но плательщик НПД может вступить в добровольные отношения с ПФР и уплачивать страховые на ОПС. Для этого нужно подать в отделение ПФР по месту жительства специальное заявление по форме, приведенной в приказе Минтруда от 31.05.2017 № 462н.

Подать заявление на добровольное вступление в страхование можно одним из следующих способов:

  • через личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР;
  • лично в отделение ПФР по месту жительства;
  • по почте. При выборе такого способа у заявителя должно остаться подтверждение факта и даты отправки. Поэтому, его нужно направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении;
  • через мобильное приложение «Мой налог».

К заявлению нужно приложить ряд документов:

  • паспорт заявителя (копии);
  • свидетельство об ИНН;
  • номер СНИЛС;
  • сведения, подтверждающие факт постановки на учет в ИФНС в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;
  • документы (их копии), подтверждающие факт работы заявителя или факт приглашения его на работу за пределами территории РФ, либо дающие право на осуществление деятельности за пределами территории РФ – если лицо работало за пределами территории РФ либо имело право заниматься предпринимательской или иной деятельностью за пределами территории РФ.

По результатам рассмотрения заявления ПФР самозанятый получит уведомление о регистрации его в качестве страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Регистрационный номер самозанятого в ПФР будет указан в уведомлении.

Минимальный размер добровольного взноса в ПФР: МРОТ x 22% x 12 мес. В соответствии с Федеральным законом от 06.12.2021 № 406-ФЗ МРОТ с 1 января 2022 года установлен в сумме 13 890 рублей. Таким образом, минимальный размер добровольного взноса в ПФР в 2022 году составляет 36 669,60 рублей (13 890,00 руб. x 22% x 12 мес.).

Для лиц, применяющих НПД, минимальный размер страховых взносов не установлен. Но для зачисления страхового стажа в полном размере, страховые взносы необходимо исчислять и уплачивать исходя из фиксированного размера страховых взносов, установленного законодательством о налогах и сборах. В 2022 году он составляет 34 445 рублей.

В случае уплаты меньшей суммы, в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплате.

При подаче заявления о добровольном вступлении в правоотношения по ОПС расчетный период начинается со дня подачи заявления в территориальный орган ПФР.

Размер страховых взносов  рассчитывается с даты регистрации самозанятого в ПФР в качестве страхователя и с учетом нахождения на учете до конца года.

Если заявление о добровольном страхование подано в ПФР в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых лицо состояло в правоотношениях по ОПС. За неполный месяц размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Самозанятый может и прекратить добровольные отношения с ПФР. Для этого он также обязан подать в Фонд соответствующее заявление.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Самозанятым разрешили размещать торговые палатки на рынках Самозанятым разрешили заключать договора о торговых точках наравне с МСП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».