Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 июля 2022

Самозанятым разрешили размещать торговые палатки на рынках

Самозанятым разрешили заключать договора о торговых точках наравне с МСП

Президент подписал Федеральный закон от 14.07.2022 № 352-ФЗ, который разрешает самозанятым торговать на рынках наравне с субъектами МСП. Речь идет о предоставлении плательщикам НПД права размещать нестационарные торговые точки на рынках.

В настоящее время схемой размещения нестационарных торговых объектов должно предусматриваться размещение не менее чем 60% таких объектов, используемых субъектами МСП, которые занимаются торговлей.

Благодаря принятым изменениям схемой размещения нестационарных торговых точек должно предусматриваться размещение не менее чем 60% от общего количества нестационарных торговых объектов торговых точек, используемых не только компаниями малого или среднего бизнеса, но и самозанятыми гражданами.

Появившиеся новшества будут применяться в отношении самозанятых в течение всего срока проведения эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», то есть до конца 1 января 2029 года.

Это позволит предоставлять торговые места самозанятым в этот период на тех же условиях, что и субъектам МСП.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Ответственность за невыдачу чека ККТ самозанятым Последствия невыдачи чека самозанятым

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».