Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 ноября 2022

Производители упакованной воды получат право на госпомощь

Субъекты МСП - производители воды смогут претендовать на господдержку

В Госдуму внесли законопроект, который предлагает устранить правовую неопределенность, действующую в отношении субъектов МСП – производителей упакованной воды. Речь идет о том, что представители малого и среднего бизнеса лишены права на получение госпомощи в случае, если эти компании занимаются производством упакованной воды.

Так, статьей 17 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» предусмотрено, что субъекты МСП могут получать финансовую поддержку за счет средств регионов и местных бюджетов, а также в виде  субсидий, бюджетных инвестиций, государственных и муниципальных гарантий по обязательствам субъектов МСП.

Однако, финансовая поддержка не положена тем субъектам МСП, которые занимаются производством или реализацией подакцизных товаров, а также добычей или реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.

При этом вода не отнесена к общераспространенным полезным ископаемым (постановление Правительства от 02.11.2021 № 1905 «Об утверждении Правил подготовки и утверждения региональных перечней полезных ископаемых, относимых к общераспространенным полезным ископаемым»).

Следовательно, в настоящее время субъекты МСП - производители упакованной воды лишены возможности быть получателями финансовой поддержки.

Поэтому, после принятия поправок эта ситуация изменится. После утверждения новшеств субъекты МСП – производители упакованной воды получат доступ к мерам финансовой поддержки, наравне с остальными представителями малого и среднего бизнеса.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Малому бизнесу упростят участие в приватизации Снижение задатка при приватизации госимущества

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».