Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 февраля 2023

Программы льготного лизинга для МСП

Открыт прием заявок по программам льготного лизинга для малого и микробизнеса

 

Корпорация МСП открыла прием заявок по программам льготного лизинга для малого и микробизнеса. Прием заявок открыт на портале МСП.РФ.

Согласно условиям лизингового продукта, российское оборудование можно взять под 6% годовых, иностранное — под 8%, при сумме от 500 тыс. до 50 млн рублей.

В рамках проекта льготного лизинга начнут действовать 2 программы:

  • «Приоритет+»;
  • «Приоритет».

По программе «Приоритет+» ставки составляют 6% и 8%. Финансирование смогут получить  субъекты МСП в категории микро- и малый бизнес из обрабатывающей отрасли («Раздел С» ОКВЭД-2).

Программа «Приоритет» предоставляет финансирования по ставкам не более 6 – 7,5% + ключевая ставка ЦБ РФ. За средствами смогут обратиться все субъекты МСП с расширенным перечнем ОКВЭД-2 (туризм, медицина, наука, спорт, ИТ, креативные индустрии и обрабатывающие производства).

Поскольку финансирование по программе «Приоритет+» ограничено средствами уставного капитала, не все микро- и малые предприятия из обрабатывающей отрасли смогут получить поддержку по ставкам 6 и 8%. Если по каким-то причинам не удалось подать заявку на программу «Приоритет+», предприниматели смогут принять участие в программе «Приоритет».

Программа «Приоритет» рассчитана на средний бизнес, которому станет доступно финансирование до 100 млн рублей, а также малым и микропредприятиям, не подходящим под требования программы «Приоритет+» по разделу ОКВЭД-2.

Как рассказали в Корпорации МСП, «малый и микробизнес в 2023 году получит 2,4 млрд рублей в виде льготного лизинга от дочерней структуры Корпорации МСП, компании МСП Лизинг».

Общая сумма на лизинг в этом году — почти 10 млрд рублей. Она делится на 2 части:

  • 2,4 млрд идут на льготный лизинг по старым ставкам 6-8% только для малого и микробизнеса на новое производственное оборудование. Это отрасль: обрабатывающее производство;
  • 7,1 млрд идут по другой ставке, но она все равно ниже рынка по лизингу. Это ставка ключ+. Ставки - 6% плюс ключ ЦБ — для среднего бизнеса (с лимитом до 100 млн рублей), 7% плюс ключ ЦБ — для малого бизнеса и 7,5% плюс ключ — для микробизнеса (с лимитом до 50 млн руб.Отрасли: обрабатывающее производство, туризм, медицина, наука(высокотех), спорт, ИT.

Льготная лизинговая поддержка оказывается предпринимателям при условии соблюдения требований статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ - отсутствие запрещенных видов деятельности, таких как, подакцизные товары, полезные ископаемые (за исключением общераспространенных), игорный бизнес, кредитные организации и прочее.

Если в списке основных или дополнительных зарегистрированных организацией ОКВЭД есть коды, относящиеся к перечисленным видам деятельности, но по ним никогда или в течение последнего отчетного периода и до текущей даты не велась деятельность, потребуется письмо-заверение и справка ИФНС (КНД 1166108). Если подобная деятельность ведется сейчас или велась в последнем отчетном периоде, лизинговую поддержку не окажут.

Также есть ограничения по предмету лизинга.

Так, по программам льготного лизинга оборудования не финансируются:

  • автомобили, самоходные машины и другие виды техники, на которые оформляется паспорт, а также навесное, прицепное и другое оборудование к указанным видам техники;
  • подвижной состав железнодорожного транспорта;
  • водные суда и воздушные суда;
  • оборудование, предназначенное для оптовой и розничной торговой деятельности.

Кроме того, по программе льготного лизинга финансируется исключительно новое оборудование, не бывшее в употреблении и не вводившееся в эксплуатацию.

Для участников программы льготного лизинга планируют открыть 3 заявочные компании. 27 февраля 2023 года стартовала ее первая часть.

В I квартале 2023 г. поддержка оказывается микро- и малым предприятиям, вид деятельности которых относится к сфере обрабатывающих производств.

Во II квартале 2023 года поучаствовать в проекте смогут представители всех сегментов МСП – микро, малый, средний бизнес.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минфин допустит МСП к торгам на товарной бирже Минфин создает товарную биржу для МСП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».