Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
24 июня 2022

Незначительные нарушения не помешают МСП получать господдержку

Субъектам МСП смягчат ограничения на получение госпомощи

Вскоре появится новый Федеральный закон, цель которого – смягчить действующие ограничения на получение госпомощи субъектами МСП, допустившими незначительные нарушения порядка и условий оказания поддержки. Соответствующий законопроект № 1219898-7 уже одобрил Совет Федерации.

Законодатели планируют скорректировать Федеральный закон от 24.07.2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

В настоящее время в нем установлено правило, что представителю малого или среднего бизнеса откажут в госпомощи в случае, если с момента нарушения субъектом МСП порядка и условий оказания поддержки, в том числе не обеспечившим целевого использования средств поддержки, прошло менее чем 3 года.

Вместе с тем, по информации субъектов РФ, «большинство нарушений порядка и условий оказания поддержки субъектов МСП являются незначительными».

Поэтому, предлагаемые изменения сохранят установленный срок 3 года для ограничений на получение поддержки только в случае нарушения МСП порядка и условий оказания поддержки, связанных с нецелевым использованием средств поддержки или представлением недостоверных сведений и документов.

В отношении иных видов нарушений порядка и условий оказания поддержки сокращается срок ограничения на получение поддержки до 1-го года.

В том же время не будут ограничены меры поддержки за нарушения, которые были устранены предпринимателями в срок, установленный органом, предоставившим меры поддержки.

При этом в единый реестр субъектов МСП - получателей поддержки включат информацию о совершенном нарушении порядка и условий оказания поддержки, в том числе: вид нарушения, дата признания субъекта МСП совершившим нарушение, срок устранения нарушения, установленный органом или организацией, оказавшими поддержку, а также дата устранения нарушения.

По мнению законодателей, предложенный дифференцированный подход к срокам ограничения на получение мер поддержки субъектами МСП в зависимости от вида нарушений, устранит нормативные барьеры, препятствующие получению лицами такой поддержки в случае, если нарушения были незначительными.
 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

МСП освободят от платы за госзакупки на электронных торгах МСП освободят от платы за участие в закупках на электронных площадках

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».