Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 июня 2022

Кредитные каникулы для МСП

Условия для предоставления кредитных каникул малому бизнесу

В марте 2022 года субъекты МСП получили право на кредитные каникулы. Для этого они должны вести свой бизнес по ОКВЭД, перечисленным Правительством. В письме от 03.06.2022 г. №  03-02-07/52688 Минфин напомнил условия, при соблюдении которых заемщик – представитель малого или среднего бизнеса имеет право обратиться в банк с требованием о предоставлении кредитных каникул.

Получить кредитные каникулы смогут субъекты МСП, которые заключили кредитные договоры до 1 марта 2022 года. Обратиться в банки и оформить «льготный период» на срок до полугода можно до 30 сентября 2022 года. При предоставлении кредитных каникул банк не может начислять неустойки за невозврат кредита, требовать досрочного погашения. При этом, сам заемщик в любой момент может уведомить банк и прекратить действие каникул или во время этих каникул погасить часть или всю сумму кредита.

Главным условием получения кредитных каникул МСП является ведение бизнеса  в отраслях экономики, определенных постановлением Правительства от 10.03.2022 № 337.

Напомним, что в число этих отраслей вошло сельское хозяйство, наука, культура, туризм, общественное питание, медицина, информационные технологии, в том числе производство компьютеров и разработка ПО, розничная торговля,

Отдельный блок – обрабатывающие производства. В число претендентов на кредитные каникулы включили производителей продуктов питания, одежды, мебели, бытовой химии.

Помимо этого, субъект МСП, претендующий на кредитные каникулы, должен:

  • быть включен в реестр МСП;
  • иметь действующий кредитный договор, оформленный до 1 марта 2022 года;
  • соответствовать условию о снижении среднемесячного дохода предпринимателя за предыдущий месяц более чем на 30 % по сравнению со средними доходами за 2021 год.

Кроме того, Кабмин установил максимальный размер кредита (займа), по которому заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием о предоставлении кредитных каникул. В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства от 12.03.2022 № 352 установлены следующие максимальные размеры:

  • 350 тыс. рублей  – по потребительским кредитам, заемщиками по которым выступают ИП;
  • 300 тыс. рублей – потребительским кредитам, заемщиками по которым являются физлица, в том числе, самозанятые;
  • 100 тыс. рублей – по кредитным картам, которые оформлены на заемщиков - физлиц;
  • 700 тыс. рублей – по потребительским кредитам, оформленным на цели приобретения автотранспортных средств с залогом автотранспортного средства.

Таковы основные условия предоставления кредитных каникул для МСП.

В то же время Минфин обратил внимание, что банки вправе самостоятельно разрабатывать различные продукты и предлагать их клиентам. Указанные организации, являясь юрлицами, сами определяют направления своей работы, принимают решения по всем вопросам своей деятельности, а также самостоятельно разрабатывают внутренние документы, определяющие порядок проведения тех или иных операций (письмо Минфина от 03.06.2022 г. № 03-02-07/52688).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Незначительные нарушения не помешают МСП получать господдержку Субъектам МСП смягчат ограничения на получение госпомощи

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».