Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
14 февраля 2023

Изменят порядок сдачи статотчетности субъектами МСП

Появится новый порядок сбора статистических данных субъектов МСП

Кабмин планирует ввести новый порядок сбора первичных статистических данных субъектами МСП. Он предусматривает, что представители малого бизнеса станут предоставлять статотчетность не по формам, а по исчерпывающему перечню показателей.

В настоящее время в перечне 262 показателя, не более чем по 50 из которых респонденту необходимо представить первичные статистические данные (18 общеэкономических и до 30 отраслевых показателей). Основная часть показателей сформированного перечня имеет годовую периодичность. Предоставлять первичные статистические данные по перечню показателей подавляющее большинство компаний МСП будут не более 4-х раз в год.

В перечень не включат показатели, официальную статистическую информацию по которым можно сформировать с использованием административных данных.

В целях упрощения взаимодействия с респондентом планируется ввести механизма единой точки сбора отчетности через личный кабинет респондента, доступ к которому может быть предоставлен в том числе через ЕПГУ и портал МСП.

Для этого создадут ГИС «Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных». Она должна обеспечивать, в том числе:

  • разработку и актуализацию (корректировку) федерального плана статистических работ;
  • сбор, обработку и хранение первичных статистических данных и административных данных;
  • формирование официальной статистической информации на основе первичных статистических данных и административных данных в соответствии с официальной статистической методологией;
  • ведение личного кабинета респондента;
  • уведомление респондента о проведении в отношении него федерального статистического наблюдения;
  • формирование и обмен иными документами и юридически значимыми сообщениями между респондентами и Росстатом при осуществлении сбора и обработки первичных статистических данных и административных данных;
  • доступ к официальной статистической информации, предоставление и распространение ее в электронном виде.

В личном кабинете планируется предусмотреть возможность предзаполнения данных по показателям, краткие интерактивные подсказки, что позволит сократить время заполнения статистической отчетности респондентом – субъектом малого бизнеса до нескольких часов в год.

При предоставлении отчетности через личный кабинет респондент будет иметь возможность использовать неквалифицированную электронную подпись физлица.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Расширили программу льготного кредитования МСП в 2023 году Расширили и продлили программу льготного кредитования МСП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».