Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 июня 2022

Гранты для МСП в сфере инноваций

Гранты для МСП по программе «Взлет – от стартапа до IPO»

Минэко объявило о старте программы «Взлет – от стартапа до IPO», разработанной для грантовой поддержки малого бизнеса. Заявки на выдачу грантов принимает Фонд содействия инновациям.

«Программа направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, находящихся на начальной стадии развития и стремящихся разработать и освоить производство новой продукции, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих значительный потенциал коммерциализации», – сообщили в Минэкономразвития.

Напомним, что грантовую поддержку МСП окажут в рамках постановления Правительства от 17.03.2022 г. № 392.

В конкурсе могут принять участие не только компании – субъекты МСП, но и физлица. Подать заявку можно через систему АС Фонд-М на сайте fasie.ru до 5 сентября 2022 года.

Для получения гранта надо пройти конкурсный отбор. В рамках конкурса отберут проекты по следующим тематическим направлениям:

  • цифровые технологии;
  • медицина и технологии здоровьесбережения;
  • новые материалы и химические технологии;
  • новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
  • биотехнологии;
  • ресурсосберегающая энергетика.

«Гранты смогут получить компании, которые способны предложить крупнейшим корпорациям конкурентоспособные технические решения. Главное условие – такие проекты должны реализовываться с использованием приоритетных технологий. В их числе – искусственный интеллект, сети 5G, квантовые сенсоры, перспективные космические системы, технологии новых материалов и веществ, новые поколения микроэлектроники, технологии создания новых и портативных источников энергии, технологии создания современного промышленного оборудования», – рассказали в Кабмине.

Основными параметрами поддержки является размер гранта – до 4 млн рублей; срок выполнения НИОКР составляет 12 месяцев (в 2 этапа) с даты заключения договора гранта.

Максимальный размер гранта составит 250 млн рублей на срок до 3-х лет. При этом срок реализации проекта не должен превышать 6-ти лет после получения финансирования.

По результатам договора гранта грантополучателем должна быть создана интеллектуальная собственность, права на которую должны быть оформлены на предприятие – получателя гранта.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Малый бизнес покупает российское ПО за полцены МСП могут покупать российское ПО со скидкой 50 %

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».