Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
05 апреля 2022

Подтвердите основной вид деятельности в ФСС до 15 апреля

Компании нужно подтвердить основной вид деятельности в ФСС

ФСС РФ напоминает, что организации – работодатели должны подтвердить основной вид своей деятельности. Сделать это нужно до 15 апреля 2022 года. На индивидуальных предпринимателей эта обязанность не распространяется.

До 15 апреля 2022 года все работодатели – компании и их обособленные подразделения обязаны представить в ФСС документы для подтверждения своего основного вида экономической деятельности.

Основной вид деятельности должны подтверждать все компании, зарегистрированные в 2021 году и ранее.

Если фирма создана в 2022 году, то подтверждать основной вид деятельности за 2021 год она не обязана. Основной вид экономической деятельности юрлиц, созданных в 2022 году, определяется по заявленному организацией при государственной регистрации коду по ОКВЭД2,  внесенному в ЕГРЮЛ.

Основной вид экономической деятельности компания определяет сама. При этом нужно учитывать, что: 

  • для коммерческой фирмы основной вид экономической деятельности – который по итогам 2021 года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг;
  • для некоммерческой организации основной вид экономической деятельности – в котором по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников организации.

Если у компании несколько видов деятельности, распределенных равными частями в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг, ее отнесут к основному виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности.

Порядок подтверждения основного вида деятельности утвержден приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 г. № 55. С учетом его требований работодатели представляют в ФСС следующие документы:

  • справку-подтверждение основного вида деятельности;
  • заявление о подтверждении основного вида деятельности;
  • копию пояснительной записки к бухотчетности. Если организация является субъектом МСП, пояснительную записку прилагать не нужно.

При этом в ФСС отметили, что в 2022 году заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности страхователя и справку-подтверждение основного вида экономической деятельности за 2021 год нужно заполнять в соответствии с наименованиями и кодами по ОКВЭД2, указанными в выписке из ЕГРЮЛ по состоянию на 1 января 2022 года, и включенными в Классификацию видов экономической деятельности по классам профессионального риска, утвержденную приказом Минтруда от 30.12.2016 № 851н.

Пункт 9 справки-подтверждения основного вида экономической деятельности «Распределение доходов и поступлений за предыдущий финансовый год» следует заполнить по данным бухотчетности за 2021 год в соответствии с кодами по ОКВЭД2 видов экономической деятельности по выписке из ЕГРЮЛ по состоянию на 1 января 2022 года.

На основании полученных от компании документов ФСС установит ей тариф страховых взносов на травматизм. Если документы направить с опозданием или не отправить вовсе, то ФСС присвоит фирме максимально возможный тариф страховых взносов, исходя из самого «опасного» вида деятельности. Сведения об этом ФСС возьмет из ЕГРЮЛ.

Документы можно сдать одним из следующих способов – на бумаге в филиал отделения ФСС, в структурное подразделение МФЦ, в электронном виде – из личного кабинета страхователя, через «Шлюз приема документов» или через Госуслуги. 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как субъекту МСП рассчитать взносы с учетом субсидии за нерабочие дни Учет субсидии за нерабочие дни 2021 года при расчете страховых взносов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».