Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 марта 2024

Переходят ли к наследникам ИП обязанности по страховым взносам

ФНС рассказала, должны ли наследники исполнить обязанности ИП по уплате страховых взносов и сдаче отчетности

Правоспособность лица в правоотношениях по уплате налогов или взносов и формированию налоговой обязанности прекращается с его смертью. Это означает, что налоговые обязанности умершего ИП к его наследникам не переходит. Такой вывод согласован ФНС и Минфином в письмах от 20.03.2024 № БС-4-11/3143@, от 20.02.2024 г. № БС-4-11/1881@.

В случае смерти физлица, зарегистрированного в качестве ИП, государственная регистрация такого лица в качестве предпринимателя утрачивает силу с момента его смерти (п. 10 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Налоговым кодексом также установлены правила, касающиеся перехода налоговых обязательств умершего лица к его наследникам.

Так, подпунктом 3 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса установлено, что обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в установленном порядке.

Таким образом, правоспособность плательщиков страховых взносов прекращается после снятия с учета в налоговом органе по причине смерти, что влечет невозможность уплаты ими страховых взносов в отношении самих себя. Указанное подтверждается письмом Минфина от 16.03.2018 № 03-15-07/17189, в котором отмечается, что в случае смерти плательщика страховых взносов, уплачивающего взносы «за себя», фактически прекращает существовать само застрахованное лицо.

Аналогичные выводы можно сделать и в отношении передачи обязанности по представлению декларации в связи со смертью налогоплательщика.

Согласно пункту 4.1 статьи 80 Налогового кодекса налоговая декларация (расчет) считается непредставленной, если при проведении камеральной налоговой проверки выявлено наличие сведений о дате смерти физического лица, наступившей ранее даты подписания налоговой декларации (расчета).

Следовательно, обязанность умершего ИП по сдаче отчетности полностью прекращается на дату смерти. При этом обязанность не переходит к наследникам или доверенным лицам (пп. 5 п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса).

Это означает также, что налоговики по своей инициативе не могут исчислить налоговую обязанность индивидуального предпринимателя после его смерти.

Помимо этого чиновники отметили, что обязанность по уплате налогов и страховых взносов с использованием ЕНС не предусматривает необходимость перечисления страховых взносов в фиксированном размере ранее установленного Налоговым кодексом срока уплаты.

Соответствующая сумма страховых взносов, уплачиваемых в фиксированном размере, участвует в формировании совокупной обязанности плательщика страховых взносов, не ранее установленного срока уплаты соответствующих взносов (п. 5 ст. 11.3 Налогового кодекса).

В соответствии с пунктом 2 статьи 432 Налогового кодекса суммы страховых взносов на ОПС и на ОМС за расчетный период уплачиваются плательщиками в совокупном фиксированном размере или в размере, исчисленном в соответствии с пунктом 1.4 статьи 430 Налогового кодекса, не позднее 31 декабря календарного года.

Обязанность по уплате налога считается исполненной со дня перечисления денежных средств в качестве ЕНП или со дня признания денежных средств в качестве ЕНП при наличии на соответствующую дату учтенной на ЕНС совокупной обязанности в части, в отношении которой может быть определена принадлежность таких сумм денежных средств.

Обязанность по уплате считается исполненной со дня, на который приходится срок уплаты налога, зачтенного в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате такого налога (пп. 2 п. 7 ст. 45 Налогового кодекса).

Следовательно, закон не устанавливает возможности исполнения обязанности по уплате страховых взносов в фиксированном размере ранее установленного законодательством срока уплаты, в том числе в случае подачи заявления о зачете в счет предстоящей обязанности по уплате таких взносов.

Суммы, зачтенные в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате страховых взносов, по своей сущности являются суммами переплаты, которые в любой момент могут быть возвращены налогоплательщику по его требованию либо зачтены в счет исполнения иных обязанностей по уплате налогов с наступившим ранее (чем срок уплаты страховых взносов) сроком платежа.

Поэтому, в случае смерти ИП до наступления срока платежа страховых взносов такие зарезервированные суммы также должны быть возвращены наследникам умершего индивидуального предпринимателя-плательщика страховых взносов.

Эти суммы подлежат возврату наследникам ИП в составе наследуемого имущества.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Должна ли ФНС применять льготный тариф при доначислении взносов МСП Верховный суд обязал ФНС доначислить страховые взносы МСП с учетом льготного тарифа

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».