Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
22 декабря 2021

Новые штрафы в ФСС – с 2022 года

ФСС вводит новые штрафы для работодателей

В 2022 году появятся новые штрафы для работодателей, которые нужно уплачивать в ФСС. Изменения связаны с появлением в Федеральном законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» новой статьи, предусматривающей ответственность за нарушения законодательства об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Организации и их работники несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, выдаваемых ими застрахованному лицу и необходимых для назначения, исчисления и выплаты пособий.

В случае, если представление недостоверных сведений повлекло за собой выплату излишних сумм страхового обеспечения, виновные лица должны возместить ФСС причиненный ущерб.

Помимо этого, с 1 января 2022 года виновные лица должны нести следующую ответственность:

  • за отказ в представлении или непредставление в установленный срок в ФСС документов (их копий, заверенных в установленном порядке), необходимых для проверки правильности  назначения и выплаты пособий. За совершение такого деяния на организацию наложат штраф в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ;
  • за представление недостоверных сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособия либо за их сокрытие, приведшее к тому, что ФСС выплатил пособие в излишнем размере. За это с организации взыщут штраф в размере 20 % от суммы излишне понесенных расходов, но не более 5 тыс и не менее 1 тыс. рублей;
  • за нарушение организацией установленного срока представления в ФСС сведений, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения. Это повлечет штраф в размере 5 тыс. рублей.

Напомним, что в 2022 году организации обязаны направить запрашиваемые ФСС документы и сведения в более сокращенные, по сравнению с 2021 годом, сроки, – в течение 3-х рабочих дней, вместо 5-ти. Такой же срок установлен для передачи в ФСС и общих сведений о застрахованных лицах: паспортные данные, адрес, СНИЛС и т.д. Эти сведения организация получает от работника при его трудоустройстве или уже в процессе работы.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

До 15 декабря 2021 сдайте в ПФР сразу два отчета ПФР напомнил о сроках сдачи персонифицированной отчетности

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».