Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
26 апреля 2022

Минтруд подготовил объединение ПФР и ФСС

Реформа внебюджетных фондов продолжается

Кабмин пообещал ускорить работу над проектами изменений, которые понадобится внести в законодательство для завершения реформы внебюджетных фондов. Об этом его представители сообщили на сайте. Планируется завершить все работы по правовой, организационной и технической подготовке к работе объединенного фонда уже к 1 января 2023 года.

Необходимость объединения ПФР и ФСС обсуждается уже достаточно давно.

В январе 2022 года Минтруд вынес на общественное обсуждение законопроекты об объединении ПФР и ФСС и образовании единого Социального фонда, а также об установлении единого тарифа по страховым взносам. Эти проекты прошли уже обсуждение на Общественном совете, согласование Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, а также нулевые чтения в Общественной палате.

Теперь же Минтруд, на основании поручения Правительства, должен представить график разработки и принятия нормативных актов, необходимых для реализации федерального закона о создании единого Социального фонда. Ведомству назначили срок – до 5 мая 2022 года.

Одновременно с этим ведомство проработает вопрос по введению единого тарифа страховых взносов. Как полагают чиновники, их будут перечислять в фонд единым платежом.

По мнению представителей Минтруда, «объединение фондов позволит ускорить процесс цифровой трансформации социальной сферы и сделать процесс предоставления социальных выплат более простым и удобным для граждан».

Социальный фонд будет выполнять те же социальные обязательства и предоставлять все гарантии, которые в настоящий момент обеспечивают ПФР и ФСС. Новое ведомство будет именоваться Единый государственный внебюджетный фонд «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации». Это будет государственная структура, создаваемая для осуществления функций по обязательному социальному (пенсионному) страхованию и мер социальной поддержки. Учредителем фонда станет Правительство. При этом государство будет нести ответственность по публичным обязательствам фонда, таким, как выплата пенсий, пособий и других социальных выплат.

Образование единого Социального фонда поспособствует:

  • расширению доступа к услугам, которые оказывают ПФР и ФСС. Эти услуги будут доступны в единых клиентских службах. При этом все точки присутствия отделений фондов будут сохранены;
  • введению единого и более высокого стандарта сервиса на базе единых клиентских служб. Клиентские службы обеспечат полное предоставление госуслуг по принципу «одного окна»;
  • повышению прозрачности управления внебюджетным фондом. Для этого специально создадут Наблюдательный совет;
  • ускорению цифровой трансформации социальной сферы;
  • сокращению расходов на содержание ПФР и ФСС за счет отказа от поддержания разрозненной ИТ-инфраструктуры и оптимизации имущественного комплекса.

С введением «единого тарифа» страхового взноса социальное страхование распространится на граждан, работающих по гражданским договорам и в 1,5 раза увеличит максимальные размеры выплат по социальному страхованию.

При переходе на «единый тариф» компания сможет перечислять все социальные взносы единым платежом, который автоматически направят на пенсионное, социальное и медицинское страхование.

Переход на единый тариф страховых взносов также поспособствует значительному сокращению количество отчетности и установит единую дату подачи единой формы отчетности в фонд до 20 числа месяца. Те данные, которые в настоящее время подают раз в квартал, так и будут подаваться раз в квартал, но уже в составе единой формы.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Предоставят отсрочку по страховым взносам Поставщикам товаров и услуг перенесут сроки уплаты взносов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».