Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
22 марта 2023

Участие в закупках при применении УСН и освобождении от НДС

Как участвовать в закупках и уплачивать НДС компании на УСН

Минфин разъяснил, может ли в госзакупках участвовать компания, применяющая УСН, и как в таком случае будет определяться цена контракта – с НДС или нет, учитывая, что фирма освобождена от этого налога.

По общему правилу участником закупки может быть любая компания, независимо от ее организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала. Исключение – компания, местом регистрации которой является оффшор. (п. 4 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

Следовательно, любой участник закупки, в том числе освобожденный от уплаты НДС и применяющий УСН, вправе участвовать в закупках.

С победителем торгов заключают контракт. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт. Исключение – случаи, когда извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка по закону не предусмотрены.

При заключении контракта цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта. При этом, при исполнении контракта изменение его условий не допускается.

Победитель при формировании своего ценового предложения предлагает цену контракта с учетом всех накладных расходов, а также налогов и сборов, которые он обязан уплатить в соответствии с положениями Налогового кодекса.

Таким образом, контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене участника закупки, с которым заключается контракт, вне зависимости от применяемой им системы налогообложения.

Сумма, предусмотренная контрактом за выполненный объем работ, должна быть уплачена участнику закупки, с которым заключается контракт, в установленном контрактом размере.

При этом по Закону о госзакупках корректировка заказчиком цены контракта, предложенной юридическим лицом, применяющим УСН, не предусмотрена.

Компании и ИП, которые применяют УСН, освобождены от НДС, кроме НДС, который уплачивается при ввозе товаров, а также НДС, уплачиваемого в качестве налогового агента и НДС, уплачиваемого при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением.

Помимо этого, компании и ИП, применяющие УСН, освобождены от обязанности составлять счета-фактуры.

Но при выставлении ими счетов-фактур с выделением суммы НДС, у «упрощенцев» появляется обязанность уплатить НДС в бюджет налог, указанный в счете-фактуре, в полном объеме (пп. 1 п. 5 ст. 173 Налогового кодекса).

В связи с этим Минфин отмечает, что обязанность по уплате НДС в бюджет возлагается на исполнителя работ, применяющего УСН, только в случае выставления таким исполнителем покупателю (заказчику) работ счета-фактуры с выделением суммы НДС (письмо Минфина от 14.03.2023 г. № 24-06-06/21248).

При этом, возникновение в указанном случае обязанности по перечислению в бюджет НДС не означает, что выставившее счет-фактуру лицо приобретает в отношении таких операций статус налогоплательщика, в том числе право на применение налоговых вычетов (п. 5 постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33).  На указанное лицо возлагается лишь обязанность перечислить в бюджет налог, размер которого в силу прямого указания пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса определяется исходя из суммы, отраженной в соответствующем счете-фактуре, выставленном покупателю. Возможность уменьшения этой суммы на налоговые вычеты приведенной нормой либо иными положениями не предусмотрена.

Отметим, что с такой точкой зрения согласен и Верховный суд.

Он разъясняет, что само по себе указание заказчиком в проекте контракта цены, включающей НДС, не возлагает на участника закупки, применяющего УСН, безусловной обязанности по исчислению и уплате этого налога, а госзаказчик не обязан исключать НДС из цены контракта по требованию участника тендера. Такого рода обязанность у участника закупки может возникнуть лишь при выставлении налогоплательщиком по своей инициативе счета-фактуры с выделенной в нем суммой НДС («Обзор судебной практики Верховного Суда № 2 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда 30.06.2021)).

Таким образом, указание в проекте контракта цены, включающей НДС, не противоречит законодательству о контрактной системе и законодательству о налогах и сборах, и не нарушает  права победителя закупки, применяющего УСН.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Какие ошибки чаще всего встречаются в декларации по УСН Типичные ошибки при заполнении декларации по УСН

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».