Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 июля 2022

Минфин изменит уплату налога на УСН при переезде компании

Порядок уплаты налога на УСН при смене места нахождения

Минфин введет в Налоговый кодекс порядок уплаты УСН-налога в случае, если лица, находящиеся на спецрежиме, изменят адрес местонахождения. Об этих планах сообщили чиновники. Уточнение требуется в связи с тем, что порядок исчисления «упрощенного» налога при смене места нахождения компании (места жительства ИП) в случае, когда в другом регионе установлена пониженная налоговая ставка, законодательно не урегулирован.

Регионы могут устанавливать пониженные ставки по сравнению с теми, которые указаны в Налоговом кодексе. При этом ставки по УСН-налогу могут различаться в зависимости от субъекта РФ, поскольку каждому из них предоставлено право вводить свои ставки в пределах общеустановленных Налоговым кодексом значений.

До настоящего времени чиновники указывают, что при изменении в течение календарного года «упрощенцем» места нахождения (жительства) сумму налога следует исчислять исходя из налоговой ставки, которая действовала в регионе на последний день календарного года, за который в ИФНС подается налоговая декларация по налогу.

То есть налог при УСН исчисляется по ставке, действующей в регионе, где плательщик состоял на учете по состоянию на 31 декабря отчетного года.

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с УСН, в указанном случае должна подаваться в ИФНС по новому месту нахождения налогоплательщика. При этом перерасчет суммы авансового платежа по УСН-налогу, уплаченному до снятия с налогового учета в ИФНС, при постановке на учет в ИФНС в другом регионе законодательством не предусмотрен (письмо Минфина России от 09.03.2016 № 03-11-11/13037).

Теперь эту правовую неопределенность устранят и введут правило, что при изменении места нахождения компании (места жительства ИП) из одного субъекта в другой регион налог по УСН (авансовые платежи по нему) исчисляются по налоговой ставке, действующей по новому месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Ювелирный бизнес не сможет применять УСН с 1 января 2023 года Производителям и продавцам ювелирных изделий запретят применять УСН

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».