Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
18 ноября 2022

Когда платить минимальный налог на УСН

Минимальный налог на УСН

ФНС в письме от 10.11.2022 г. № СД-4-3/15131@ напомнила о том, что предприниматели, применяющие УСН, в ряде случаев в связи с применением этого спецрежима должны уплачивать не обычный, а минимальный налог. Это касается лиц, выбравших объект обложения «доходы минус расходы».

Если предприниматель на УСН выбрал объект налогообложения «доходы минус расходы», у него может возникнуть необходимость уплатить минимальный налог по итогам года. Такое возможно, в случае, если:

  • по итогам года получен убыток (т. е. размер расходов больше суммы доходов);
  • годовая сумма налога на УСН меньше минимального налога.

То есть, когда сумма минимального налога получилась больше, чем обычного УСН-налога, значит нужно заплатить минимальный налог.

Минимальный налог считается только по итогам года. В течение года сравнивать его с рассчитанными авансовыми платежами по налогу не надо. А вот рассчитать минимальный налог на УСН можно с зачетом авансовых платежей, которые были заплачены в течение года.

Для расчета минимального налога используется формула:

доход, полученный на УСН за год х 1 % - авансовые платежи за I квартал, полугодие, 9 месяцев.

При этом в составе доходов учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Налогового кодекса, т.е.:

  • доходы от реализации;
  • внереализационные доходы.

Доходы, перечисленные в статье 251 Налогового кодекса при определении объекта налогообложения на УСН не учитываются.

При совмещении УСН с другими спецрежимами, в расчет суммы минимального налога принимают только доходы, полученные от предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН без учета доходов от предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась, например, Патентная система налогообложения (письмо ФНС от 06.03.2013 № ЕД-4-3/3776@).

Разницу между уплаченным минимальным налогом и фактической суммой УСН-налога можно включить в расходы в следующих налоговых периодах (абз. 4 п. 6 ст. 346.18 Налогового кодекса).

При этом списывать эту разницу по итогам отчетных периодов нельзя. Уменьшать налоговую базу можно только по окончании года.

Минфин в письме от 21.04.2020 № 03-11-11/32084 указал, что налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее.

Перечислить минимальный налог компании должны не позднее 31 марта, а предприниматели – не позднее 30 апреля следующего года.
 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как самозанятому учесть возврат комиссии за переводы по СБП Как самозанятым учитывать суммы возвращенной комиссии за использование СБП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».