Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 марта 2024

Как учитывать доходы на УСН при торговле на маркетплейсах

Учитывать ли агентское вознаграждение на УСН при торговле на маркетплейсах

Как правило, маркетплейсы работают с продавцами товаров по агентскому договору. По этим договорам маркетплейс удерживает в свою пользу вознаграждение из перечисленной покупателем на его счет суммы. Оставшуюся сумму за вычетом этого вознаграждения маркетплейс переводит на счет селлера. 

Перечень доходов, не учитываемых по УСН, установлен в статье 251 Налогового кодекса  (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса). Данный перечень доходов является закрытым.

При этом статья 251 Налогового кодекса не устанавливает возможности уменьшения доходов принципалов на сумму вознаграждений, уплачиваемых ими агентам.

В связи с этим доходы принципала, применяющего УСН, не уменьшаются на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации, поступающей ему от покупателей товаров.

Следовательно, доход продавца составляет вся сумма денег, поступившая макретплейсу от покупателя за товары, а не только та, которую агрегатор перечисляет селлеру.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Налогового кодекса датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих УСН, признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг), имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

При этом, учитывая особенности реализации товаров по агентским договорам через маркетплейс, дате получения дохода принципала, применяющего УСН, будет соответствовать дата возникновения права у принципала распоряжаться полученными доходами.

Такое разъяснение дал Минфин в письме от 01.09.2023 г. № 03-11-11/83988.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как ювелирам заполнить уведомление о переходе на УСН в марте 2024 года Как ювелирам представить уведомление о переходе на УСН до 31 марта 2024 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».