Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
17 декабря 2021

Как совмещать УСН и ПСН

В любое время можно перейти на ПСН, оставаясь на УСН

Применять ПСН можно, оставаясь при этом на УСН. На это обратила внимание ФНС, дав разъяснения о том, когда и как индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, может получить патент.

Совмещать УСН и ПСН можно

По общему правилу индивидуальные предприниматели, которые применяют УСН, не вправе до окончания календарного года перейти на иной режим налогообложения.

ИП, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом ИФНС не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

В то же время ПСН можно применять индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения (п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса). Налоговый кодекс не запрещает индивидуальным предпринимателям совмещать УСН и ПСН.

Например, в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, относящейся к розничной торговле на ПСН, индивидуальный предприниматель может получить патента, а в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, не признаваемой розничной торговлей в целях применения ПСН, применять УСН.

Переход на ПСН или возврат к иным режимам налогообложения ИП осуществляется добровольно.

Таким образом, при применении УСН индивидуальный предприниматель вправе в течение календарного года перейти по отдельному виду деятельности на ПСН, оставаясь при этом на УСН. Более того, применяя УСН и занимаясь только одним видом предпринимательской деятельности, ИП сможет перейти на патент по тому же виду деятельности. Об этом сообщила ФНС в письме 10.12.2021 № СД-4-3/17292@.

При этом представители налоговой службы напомнили, что у ИП, перешедшего на ПСН и сохранившего статус «упрощенца», остается обязанность по сдаче соответствующих налоговых деклараций по УСН. Даже в том случае, если у него не будет доходов от деятельности на УСН. Тогда индивидуальный предпрпниматель должен сдать нулевую отчетность.

Как вести учет при совмещении УСН и ПСН

Если индивидуальный предприниматель совмещает УСН и ПСН, он должен вести раздельный учет доходов, полученных в рамках каждого из спецрежимов налогообложения. Для этого понадобится вести:

  • книгу учета доходов на ПСН. В ней надо отражать только доходы от реализации, которые относятся к патентному бизнесу;
  • книгу учета доходов и расходов на УСН. В ней надо указывать доходы, которые относятся к деятельности на УСН.

В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении УСН и ПСН (п. 8 ст. 346.18 Налогового кодекса).

В аналогичном порядке следует распределять суммы уплачиваемых индивидуальным предпринимателем страховых взносов. В случае невозможности разделения расходов на уплату страховых взносов по УСН и ПСН их распределение производится пропорционально размеру доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

Так, если у предпринимателя есть работники, которые заняты как в деятельности на УСН, так и на ПСН, то он сможет распределять по каждому применяемому специальному налоговому режиму уплаченные страховые взносы как за себя, так и за работников для последующего уменьшения сумм налогов по ПСН и УСН (письмо ФНС от 30.11.2021 № СД-4-3/16722@).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Больше компаний смогут перейти на УСН с 2022: Минфин изменил позицию Минфин рассказал, какая выручка должна быть у фирмы, желающей стать «упрощенной» в 2022 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».