Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
02 сентября 2022

Как ИП прекратить работу на патенте

Прекращение применения ПСН до окончания действия патента

Документом, удостоверяющим право применения патентной системы налогообложения (далее - ПСН), является патент. Патент выдается по выбору ИП на любой период от одного до 12 месяцев включительно в пределах календарного года. При этом ИП может или утратить право на применение ПСН либо перестать работать на патенте добровольно.

Чтобы не утратить право на применение ПСН, ИП обязан соблюдать ряд условий.

К ним относятся ограничения:

  • по размеру доходов – не более 60 млн рублей с начала календарного года;
  • по численности работников, средняя численность которых не должна превышать 15 человек по всем видам «патентной» деятельности;
  • иные ограничения. Например, площадь объекта, в котором ведется деятельность, реализация товаров, подлежащих маркировке – лекарств, обуви, одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха.

Если ИП нарушает приведенные выше ограничения или прекращает предпринимательскую деятельность, в отношении которой применяется ПСН, он обязан заявить в ИФНС об утрате права на применение ПСН в течение 10-ти календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение ПСН, или со дня прекращения деятельности, где применялась ПСН.

Таким образом, ИП вправе прекратить применение ПСН до истечения срока действия патента только в 2-х случаях:

  • если он утратил право на применение ПСН. В этом случае ИП подает заявление об утрате права на ПСН по форме, утвержденной приказом ФНС от 12.07.2019 № ММВ-7-3/352@;
  • если он прекратил деятельность, в отношении которой применялась ПСН. Заявить о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН, нужно по форме, утвержденной приказом ФНС от 04.12.2020 № КЧ-7-3/882@.

Иных случаев прекращения действия патента до срока окончания не предусмотрено.

При этом, закон не уточняет, что следует понимать под прекращением предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН. Налоговики разъясняют, что в этом случае  имеется в виду полное прекращение данной деятельности, то есть без перехода на иной режим налогообложения.

При этом ИП, утративший право на применение ПСН или прекративший деятельность, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на ПСН по этому же виду деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как учитывать и разделять операции при расчете налога на АУСН Бизнес на АУСН должен отвечать за разделение операций по счетам

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».