Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
05 мая 2022

ИП на ПСН может пересчитать стоимость патента

Пересчет стоимости патента при изменении числа торговых точек

Минфин в письме от 05.04.2022 № 03-11-11/28178 пояснил, повлияет ли на стоимость патента изменение адреса места ведения предпринимательской деятельности ИП, применяющего ПСН, или физических показателей, учитываемых при определении налоговой базы по «патентному» налогу.

Патент на применение ПСН действует только в отношении тех объектов, используемых в предпринимательской деятельности, которые в нем указаны. Например, торговых точек. 

Если количество этих торговых точек изменилось, ИП может уточнить свои обязательства по «патентному» налогу.

Для этого не позднее, чем за 10 дней до даты начала ведения предпринимательской деятельности с изменением адреса или физических показателей, ИП должен подать заявление на получение нового патента взамен ранее действовавшего.

Одновременно с этим ИП может обратиться в ИФНС с заявлением, составленным в произвольной форме, о перерасчете суммы ПСН-налога, который ИП уплатил по ранее действовавшему патенту исходя из срока его действия. Налоговики произведут перерасчет с даты начала действия патента до даты прекращения его действия, указанной в заявлении.

В случае, если ИП прекратил «патентный» бизнес до истечения срока действия патента, налог пересчитают, разделив размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода на количество дней в этом календарном году и умножения полученного результата на налоговую ставку и количество дней, в течение которых ИП работал на патенте.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Типичные ошибки в декларации на УСН ФНС назвала типовые ошибки в декларации на УСН

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».