Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
24 мая 2023

Сведения ФНС для расчета налоговой нагрузки и рентабельности

ФНС опубликовала показатели для расчета налоговой нагрузки и рентабельности за 2022 год

ФНС опубликовала сведения о среднеотраслевых показателях налоговой нагрузки, рентабельности проданных товаров, продукции, работ, услуг и рентабельности активов организаций по видам экономической деятельности, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность налогоплательщиков за 2022 год.

Сведения размещены в подразделе «Концепция системы планирования выездных налоговых проверок» раздела «Контрольная работа».

Эта информация нужна для того, чтобы понять, насколько велик риск включения предпринимателя в план выездных проверок или получения от ФНС требования о представлении пояснений.

Если у организации налоговая нагрузка ниже ее среднего уровня по хозяйствующим субъектам в конкретной отрасли (по виду экономической деятельности), то она рискует стать объектом выездной налоговой проверки.

Значения среднеотраслевых показателей налоговой нагрузки используются налоговиками при планировании выездных налоговых проверок как на предстоящий, так и последующие годы, вплоть до их очередной актуализации (п. 2 приказа ФНС от 22.09.2010 № ММВ-7-2/461@).

С учетом того, что показатели налоговой нагрузки по видам экономической деятельности актуализированы за 2022 год их буду применять в 2023 - 2024 годах до тех пор, пока ФНС не обновит их значения за 2023 год.

Показатели налоговой нагрузки рассчитываются ФНС как соотношение суммы уплаченных налогов по данным отчетности налоговых органов и оборота (выручки) организаций по данным Росстата. Выручку можно определять по данным бухучета без НДС и акцизов.

При расчете налоговой нагрузки учитываются налоги и сборы, которые администрирует ФНС. В связи с этим НДС и таможенные пошлины, уплачиваемые при ввозе товаров в РФ, в расчете не участвуют, поскольку за их учет отвечают таможенники (письмо Минфина от 11.01.2017 № 03-01-15/208).

Помимо этого, в расчете налоговой нагрузки не участвуют:

  • налоги, которые компания уплачивает в качестве налогового агента (за исключением НДФЛ);
  • страховые взносы (письмо ФНС от 22.03.2013 № ЕД-3-3/1026@).

Рассчитать налоговую нагрузку предприниматели могут самостоятельно с помощью специального калькулятора на сайте ФНС.

Напомним, что помимо сведений о среднеотраслевых показателях налоговой нагрузки, рентабельности проданных товаров, продукции, работ, услуг и рентабельности активов, ФНС ежеквартально публикует данные о безопасной доле вычетов по НДС. Это еще один показатель, который может повлиять на риск проведения выездной проверки налогоплательщика. 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Налоговые льготы при реорганизации ИТ компании в 2023 году Как применять налоговые льготы при реорганизации ИТ-компании в 2023 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».