Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
18 мая 2023

Налоговые льготы при реорганизации ИТ компании в 2023 году

Как применять налоговые льготы при реорганизации ИТ-компании в 2023 году

ИТ-компания в 2023 году была реорганизована в форме присоединения к ней двух других организаций, осуществляющих аналогичную деятельность. В письме от 28.04.2023 г. № 03-03-06/1/39358 Минфин ответил на вопрос, имеет ли право такая компания применять налоговые льготы, установленные для ИТ-бизнеса.

Компании, ведущие бизнес в ИТ-сфере, имеют право на следующие налоговые льготы:

  • пониженную ставку по налогу на прибыль. Начиная с налогового периода получения документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области ИТ, такой фирме устанавливается налоговая ставка по налогу на прибыль организаций в размере 0 % в 2022-2024 годах (п. 1.15 ст. 284 Налогового кодекса);
  • пониженные тарифы страховых взносов. ИТ-компании имеют право на уплату страховых взносов по совокупному тарифу 7,6%.

Пониженная налоговая ставка по налогу на прибыль применяется при условии, что по итогам отчетного (налогового) периода в сумме всех доходов ИТ-компании доля профильной выручки составляет не менее 70 %. Перечень доходов, которые относятся к профильным, указан в пункте 1.15 статьи 284 Налогового кодекса.

Условия применения пониженных тарифов по взносам таковы:

  • получение в установленном порядке документа о госаккредитации компании в ИТ-сфере;
  • доля доходов от профильной деятельности в сфере ИТ должна составлять не менее 70 % от общей суммы доходов.

Напомним, что в 2022 году порядок применения налоговых льгот ИТ-компаниями был скорректирован. Например, исключили требование к численности сотрудников, снизили требование к выручке от профильной ИТ-деятельности с 90 % до 70 %.

При этом уточнили требования к тем, кто не вправе воспользоваться льготами. Не вправе претендовать на них компании, если после 1 июля 2022 года они были:

  • созданы в результате реорганизации в любой форме, кроме преобразования;
  • реорганизованы в форме присоединения к ним другой организации;
  • реорганизованы путем выделения.

Исключение действует в отношении ИТ-компаний, который получили аккредитацию до 1 июля 2022 года и применяли льготы по налогу на прибыль и страховым взносам соответственно на основании пункта 1.15 статьи 284, подпункта 1.1 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса (в прежней редакции, действовавшей до 14 июля 2022 года).

Такие ИТ-компании могут продолжить применять льготы, если они соблюдают условия для их использования.

Однако, если компания, реорганизованная в 2023 году в форме присоединения к ней других организаций, до реорганизации не выполняла условие о 70-% доле доходов от ИТ-деятельности и не применяла установленную пунктом 1.15 статьи 284 Налогового кодекса пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль и установленные подпунктом 1.1 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса пониженные тарифы страховых взносов, то такая ИТ-организация не вправе применять указанные пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль и пониженные тарифы страховых взносов после реорганизации.

В случае, если ИТ-компания до реорганизации применяла пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль и пониженные тарифы страховых взносов, то она вправе применять указанные пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль и пониженные тарифы страховых взносов после реорганизации, если соблюдает условие о 70-% доле доходов от ИТ-деятельности по итогам отчетного (налогового, расчетного) периода.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Основные ошибки при заполнении декларации по налогу на имущество Ошибки при заполнении декларации по налогу на имущество организаций

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».