Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
17 января 2023

Реального исполнителя исключают из сделки с однодневками

Суд признает выгоду необоснованной с части наценки фирмы-однодневки

ФНС собрала судебные выводы о доначислении вычетов по НДС при выявлении необоснованной налоговой выгоды в сделках с «техническими» компаниями. Эти выводы отражены в Обзоре правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в третьем квартале 2022 года по вопросам налогообложения. Свой обзор ведомство направила инспекциям для использования в работе письмом от 30.12.2022 № БВ-4-7/17924@.

Налоговики доначислили фирме НДС в результате вывода о необоснованно заявленных вычетах по сделкам (договорам подряда) с ООО. Налоговым органом при проверке, а также судами, установлено, что в действительности общество с указанным контрагентом сделок не совершало и не исполняло, спорные подрядные работы выполнялись силами сотрудников самого общества.

Общество данные выводы не оспаривало, однако указывало, что факт выполнения самих спорных работ, а также объем использованных при этом строительных материалов налоговым органом под сомнение не ставился. При этом компания представила уточненные налоговые декларации по НДС, в которых налог исчислен и уплачен в бюджет.

При этом компания раскрыла налоговикам реального участника сделки. Этот факт, по мнению компании, позволил ей реализовать соответствующее право на вычеты по НДС.

Суды согласились с решением ИФНС о доначислении налогов, но Верховный суд отменил эти решения (определение Верховного Суда от 15.12.2021 по делу № 305-ЭС21-18005).

Верховный суд указал, что если в цепочку поставки товаров (работ, услуг, сырья) включены «технические» компании, и у ИФНС есть достаточные сведения и доказательства, в том числе раскрытые покупателем, позволяющие однозначно реальное лицо, которое участвовало в сделке (осуществило фактическое исполнение по сделке с товаром и уплатило причитавшиеся при ее исполнении суммы налогов), то необоснованной налоговой выгодой покупателя может быть признана только та часть расходов, учтенных при исчислении налога на прибыль, и примененных налоговых вычетов по НДС, которая приходится на наценку, добавленную «техническими» компаниями.

Следовательно, компания в такой ситуации вправе рассчитывать на налоговую реконструкцию. А необоснованной выгодой, по мнению судей, можно признать только ту часть денежных средств, которая соответствует наценке к стоимости товаров от «технических» компаний.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как ФНС выявляет схемы уклонения от налогообложения ФНС проанализировала практику устранения схем уклонения от налогообложения

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».