Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 апреля 2023

Освобождение от штрафов за неуплату налогов с 2023 года

Освобождение от штрафов за неуплату налогов при положительном сальдо

В связи с введением ЕНП изменились условия освобождения от ответственности за неуплату налогов.

Обязанность по уплате налога считается исполненной (частично исполненной) налогоплательщиком, в частности, со дня перечисления денежных средств в качестве ЕНП или со дня признания денежных средств в качестве ЕНП при наличии на соответствующую дату учтенной на ЕНС совокупной обязанности в части, в отношении которой может быть определена принадлежность таких сумм денежных средств (пп. 1 п. 7 ст. 45 Налогового кодекса).

С 2023 года у налогоплательщиков появилась обязанность сдавать в налоговую инспекцию уведомления об исчисленных суммах налогов.

На основе уведомлений формируется и подлежит учету на ЕНС совокупная обязанность налогоплательщика.

Совокупная обязанность – общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент, и сумма налога, подлежащая возврату в бюджет в установленных случаях (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса).

В случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные сроки начисляются пени.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов (п. 3 ст. 75 Налогового кодекса).

В случае увеличения совокупной обязанности отражение на ЕНС начисления пеней на сумму недоимки осуществляется с даты учета увеличения соответствующей обязанности в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 Налогового кодекса (абз. 2 п. 6 ст. 75 Налогового кодекса).

Недоимка – сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный срок.

Неуплата (неполная уплата) налога признается налоговым правонарушением, если у налогоплательщика со дня, на который приходится срок уплаты налога, до дня вынесения решения о привлечении его к ответственности за неуплату (неполную уплату) налога, непрерывно отсутствуют средства, учитываемые на ЕНС, необходимые для полной или частичной уплаты налога. Это следует из пункта 4 статьи 122 Налогового кодекса.

Согласно пункту 4 статьи 122 Налогового кодекса не признается правонарушением неуплата или неполная уплата налога в случае, если у предпринимателя со дня, на который приходится установленный срок уплаты налога, до дня вынесения решения о привлечении к ответственности за правонарушение, непрерывно имелось положительное сальдо ЕНС в размере, достаточном для полной или частичной уплаты налога.

В этом случае налогоплательщик освобождается от ответственности в части, соответствующей указанному положительному сальдо ЕНС. Об этом напомнил Минфин в письме от 27.03.2023 г. № 03-02-07/26504.

Следовательно, если с момента окончания срока уплаты налога до дня вынесения решения о привлечении к ответственности на ЕНС непрерывно было положительное сальдо в размере, достаточном для уплаты налога, то налоговая штрафовать не будет.

Если же сальдо покрывало только часть недоимки, налоговая оштрафует исходя из суммы, превышавшей сальдо.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Какую отчетность сдать в ФНС за I квартал 2023 года Сдача деклараций, расчетов и уведомлений об исчисленных налогах в апреле 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».