Спецвыпуск 💸 Налоговая реформа 2026. Главные изменения для бизнеса Смотреть
06 ноября 2025

Одобрили право ФНС на дополнительные документы при камеральной проверке

Верховный суд разрешил ФНС требовать подтверждающие документы при камеральной проверке

Верховный суд согласился с налоговиками, которые при камеральной проверке расчета 6-НДФЛ потребовали представления дополнительных документов, подтверждающих произведенные сотрудникам выплаты, не облагаемые НДФЛ на основании статьи 217 Налогового кодекса.

Налоговики выявили несоответствие между отраженными в 6-НДФЛ и выплаченными сотрудникам суммами — выплаты на карты сотрудникам превышали суммы, отраженные в расчетах. Инспекция запросила пояснения, но в ответ на требование общество сослалось на отсутствие у налогового органа полномочий запрашивать дополнительные документы. Поскольку пункт 7 статьи 88 Налогового кодекса при проведении камеральной проверки не предусматривает возможность расширенных мероприятий налогового контроля.

Установив, что общество уклоняется от предоставления запрашиваемых документов, налоговый орган признал доказанным факт нарушения и пришел к выводу о том, что налоговым агентом не подтвержден факт перечисления физическим лицам денежных средств в общей сумме 9 040 494 рублей 05 копеек в качестве выплат, не подлежащих включению в налоговую базу по НДФЛ в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса.

Компания не согласилась с доначислениями и обратилась в суд. Она отметила, что выплаты физлицам в размере 9 040 494 руб. 05 коп. были произведены в качестве компенсации командировочных расходов или иных выплат, не подлежащих включению в налоговую базу по НДФЛ в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса. В связи с чем данные суммы не были включены в расчет по форме 6-НДФЛ.

В кассационной инстанции арбитры поддержали точку зрения компании.

Они напомнили, что Налоговый кодекс различает указанные формы налогового контроля, определив в рамках каждой из них права и обязанности как налогоплательщика, так и налогового органа.

Согласно пункту 1 статьи 88 Налогового кодекса камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Если проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) или противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение 5-ти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в налоговой декларации (расчете) или противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового, бухгалтерского учета или иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (п. 3 и 4 ст. 88 Налогового кодекса).

Право налогового органа истребовать у налогоплательщика документы, необходимые для проведения налоговой проверки, установлено статьей 93 Налогового кодекса.

Вместе с тем данным правом в условиях проведения камеральной налоговой проверки налоговый орган может воспользоваться с учетом ограничений, которые, в частности, установлены пунктом 7 статьи 88 Налогового кодекса.

Так, пунктом 7 статьи 88 Налогового кодекса закреплено, что при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено данной статьей и если представление таких документов вместе с декларацией не установлено Налоговым кодексом.

На невозможность истребования у налогоплательщика дополнительных сведений и документов (за исключением подтверждающих право на налоговые льготы; документов, которые в соответствии с положениями Налогового кодекса должны прилагаться к налоговой декларации; документов в подтверждение правомерности применения налоговых вычетов при подаче налоговой декларации по НДС, в которой заявлено право на возмещение налога, и иных случаев, прямо указанных в статье 88 Налогового кодекса) неоднократно указывала и ФНС (письмо от 17.07.2013 № АС-4-2/12837).

Из взаимосвязанного толкования приведенных положений налогового законодательства следует право налогового органа истребовать в ходе проведения камеральной налоговой проверки дополнительные документы и, как следствие, обязанность налогоплательщика (налогового агента) представлять такие документы исключительно в случаях, прямо предусмотренных статьей 88 Налогового кодекса.

В иных ситуациях налогоплательщик (налоговый агент) вправе, но не обязан представить в налоговый орган дополнительную документацию в подтверждение достоверности данных, внесенных в налоговую декларацию (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 21.04.2025 № Ф09-473/25).

Верховный суд занял сторону налоговиков (определение ВС от 30.10.2025 по делу № А47-7677/2024).

Камеральная налоговая проверка, по смыслу пункта 1 статьи 88 Налогового кодекса, является формой текущего документального контроля за соблюдением налогового законодательства, проводится на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Она в отличие от выездной налоговой проверки нацелена на своевременное выявление ошибок в налоговой отчетности и оперативное реагирование налоговых органов на обнаруженные нарушения, что позволяет смягчить для налогоплательщиков последствия неправильного применения ими законодательства о налогах и сборах.

Направленность и смысл такой процедуры состоят в том, что она является одним из предусмотренных законодательством механизмов урегулирования потенциально возникающего или могущего возникнуть налогового спора, поводом для которого является обнаружение налоговым органом при проведении камеральной налоговой проверки различного рода ошибок, противоречий и несоответствий.

Таким образом:

  • при осуществлении контрольных мероприятий налоговики во всех случаях сомнений в правильности уплаты налогов и тем более - обнаружения признаков налогового правонарушения обязаны воспользоваться предоставленными им правомочием истребовать у плательщика необходимую информацию (документы);
  • налогоплательщику, представившему в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в налоговой декларации (расчете), в силу пункта 4 статьи 88 Налогового кодекса гарантируется право дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового, бухгалтерского учета или иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет);
  • риск негативного исхода налоговой проверки, связанного с доначислением налогов и привлечением к налоговой ответственности, возлагается на налогоплательщика (налогового агента), если он не представит вместе с пояснениями необходимые для проверки документы и не устранит сомнения налоговой в правильности и достоверности сведений, содержащихся в декларации.

Статьей 93 Налогового кодекса не конкретизирован перечень документов, которые налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика (налогового агента).

В силу пункта 1 статьи 93.1 Налогового кодекса налоговый орган также наделен правом на истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика, что не исключает их получение, в том числе и от самого проверяемого лица.

Таким образом, налоговики вправе запросить любые документы, необходимые для проверки расчета и уплаты налогов и страховых взносов.

 

Аудит с акцентом на налоги от 29 800 ₽
От аудиторской группы CBS group из ТОП-40 федерального рейтинга

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС утвердит формат документа об операциях с активами компании ФНС утвердит новый формат документа для представления в рамках налоговых проверок

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.

Новости по делу

Подпишись на наш канал сейчас, чтобы не пропустить самое главное