Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 мая 2023

Обмен электронными документами по налоговому мониторингу

ФНС введет правила обмена электронными документами в рамках налогового мониторинга

ФНС утвердит порядок направления требования, его формат, а также форматы представления ответа на требование, решения о продлении (об отказе в продлении) сроков представления документов, представления передаваемых документов, протокола обработки документов и сообщения об ошибке в электронной форме.

Документ также определяет общие положения организации электронного взаимодействия через информационные системы компаний, к которым предоставлен доступ ИФНС при проведении налогового мониторинга.

При нем стороны могут являться как отправителями, так и получателями документов через указанные системы. Их направление и получение возможно только с помощью УКЭП.

Датой направления участником электронного взаимодействия документа в электронной форме через информационные системы организации, к которым предоставлен доступ налоговому органу, считается дата, зафиксированная в протоколе обработки документов (информации) при взаимодействии через информационные системы налогоплательщика, к которым предоставлен доступ налоговому органу при проведении налогового мониторинга с признаком обработки «1 - принят».

При получении участником электронного взаимодействия документа датой его получения в электронной форме через информационные системы организаций, к которым предоставлен доступ налоговому органу, считается дата, зафиксированная в протоколе обработки с признаком обработки «1 - принят».

При получении документа в электронной форме и отсутствии оснований для отказа в его приеме получатель формирует протокол обработки с признаком обработки «1 - принят» и направляет его отправителю не позднее следующего рабочего дня - подтверждение даты получения электронного документа.

При наличии оснований для отказа в приеме документа в электронной форме получатель формирует протокол обработки с признаком обработки «2 – не принят» или сообщение об ошибке и направляет его отправителю не позднее следующего рабочего дня - подтверждение отказа в приеме электронного документа.

При получении протокола обработки с признаком обработки «2 – не принят» или сообщения об ошибке отправитель должен устранить указанные в этом сообщении ошибки и повторить процедуру направления документа.

Планируется, что новый порядок ФНС вступит в силу не ранее 1 января 2024 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как определить момент получения документов из ФНС Как определяется дата получения документов из ФНС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».