Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
12 мая 2023

Новый сервис Реестр субсидиарных ответчиков от ФНС

ФНС запустила новый сервис «Реестр субсидиарных ответчиков»

ФНС создала новый сервис – «Реестр субсидиарных ответчиков». Его цель – содействие честной конкуренции и максимальному снижению издержек при анализе контрагентов.

В Реестре представлена актуальные сведения о лицах, привлеченных к гражданско-правовой ответственности.

Как отметили в ФНС, – «речь идет о субсидиарной ответственности в рамках и вне рамок дела о банкротстве, взыскании убытков, ущерба, долгов с зависимых лиц». Привлечение к указанной ответственности помогает кредиторам должника обратить взыскание на сокрытые должником активы. Сведения доступны по делам с участием налоговых органов.

Информация предоставляется по делам о банкротстве, где ФНС участвует как кредитор, представляя интересы государства, и иным делам, где взыскивается ущерб с контролирующих должников лиц.

Благодаря новому сервису станет проще анализировать контрагента на наличие связей с лицами, которые намеренно уклонялись от исполнения обязательств или довели компанию до банкротства. До сих пор выяснить, привлекалось ли лицо к такой ответственности, можно было только последовательно изучив картотеку арбитражных дел. На это, как правило, уходило много сил и времени.

Сервис поможет найти информацию по реквизитам должника или ответчика. Для этого нужно заполнить любые поля – ИНН ФЛ/ЮЛ должника, наименование ЮЛ должника или ФИО.

В первое время после запуска сервис доступен в тестовом режиме. Однако, информация будет актуализироваться по мере поступления соответствующих сведений.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

В какой срок ФНС обязана вручить акт налоговой проверки Порядок вручения ФНС акта налоговой проверки в 2023 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».