Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
18 мая 2023

Основные ошибки при заполнении декларации по налогу на имущество

Ошибки при заполнении декларации по налогу на имущество организаций

Представители ФНС проанализировали типовые ошибки, которые допускают компании при заполнении деклараций по налогу на имущество.

По общему правилу компании подают декларации по налогу на имущество в инспекции по месту нахождения недвижимости – до 25 марта года, следующего за отчетным. Декларация представляется по форме, утвержденной приказом ФНС от 24.08.2022 N ЕД-7-21/766@.

В налоговую декларацию включаются сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

С января 2023 года налогоплательщики – российские организации не включают в декларацию сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

В ФНС отметили, что чаще всего компании допускают следующие ошибки при заполнении своей налоговой отчетности:

  • неверно переносится остаточная стоимость основных средств с 31 декабря предшествующего года на 1 января текущего. Показатели могут не совпадать только в случае, если объект выбыл или введен в оборот 31 декабря;
  • неверно произведен расчет авансовых платежей по налогу или не указана сумма авансовых платежей. В ряде случаев компании ошибочно отражают авансовые платежи по фактически произведенной оплате налога вместо того, чтобы указать фактически исчисленные платежи, которые рассчитываются исходя из остаточной стоимости основных средств по состоянию на первое число каждого месяца, отраженных в разделе 2 декларации;
  • в разделе 1.2 декларации ошибочно проставляется признак СЗПК, когда компания фактически не заключала соглашение о защите и поощрении капиталовложений;
  • компании ошибочно отражают объекты недвижимости в разделе 2.1 декларации по инвентарному номеру при наличии кадастрового;
  • показатель остаточной стоимости основных средств на 31 декабря по строке 140 раздела 2 декларации не совпадает с суммарным значением показателей строк 050 всех блоков строк раздела 2.1 налоговой декларации. Это возникает, если компания ошибочно ставит нулевые показатели остаточной стоимости объекта недвижимого имущества на 31 декабря по строке 050 раздела 2.1 декларации.

Если в представленной декларации фирма обнаружит ошибки или недостоверные сведения, которые привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести соответствующие изменения путем представления уточненной декларации.

При этом отметим, что хотя для отчетных периодов 2023 года не установлена обязанность организации, исчисляющей налог на имущество по кадастровой стоимости, по представлению налоговых деклараций (расчетов), это не отменяет обязанность по подаче в ИФНС уведомлений об исчисленных налогах.

Авансовые платежи по налогу на имущество подлежат уплате организациями в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Для налогоплательщиков, исчисляющих налог исходя из кадастровой стоимости, отчетными периодами признаются – I, II и III кварталы календарного года (п. 2 ст. 379 Налогового кодекса).

Следовательно, за отчетные периоды 2023 года уведомление об исчисленных суммах авансовых платежей по налогу на имущество такие компании должны представлять в налоговую инспекцию по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты авансовых платежей.

При этом организации могут воспользоваться правом на представление в течение 2023 года уведомлений в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей при условии, что они ранее указанные уведомления в налоговые органы не представляли. 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

В требовании о подаче документов ФНС должна указать сделку В требовании о представлении документов должна быть указана конкретная сделка

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».