Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
13 марта 2023

Когда нежилое помещение становится офисным

Верховный суд разобрался, какое помещение признается офисом

Определить статус занимаемого помещения важно с точки зрения его налогообложения. Ведь от того, к какой категории его отнесут, зависит обязанность платить налог на имущество исходя из среднегодовой либо исходя из кадастровой стоимости.

Такая проблема возникла у банка, нежилые помещения которого государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости признала офисными в целях уплаты налога на имущество по кадастровой стоимости.

Банк не согласился с выводами госинспекции и обратился в суд. Три судебные инстанции встали на его сторону.

Банк указал, что он создан для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Регулятора и имеет право осуществлять банковские операции.

По его мнению, фактическое использование здания или его части для размещения офисов подразумевает осуществление в данном здании самостоятельной деловой, административной или коммерческой деятельности, прямо или косвенно не связанной с обеспечением производственной деятельности предприятия и не являющейся определенным этапом такой деятельности.

Следовательно, нужно не только установить факт соответствия помещений формальным требованиям, раскрывающим понятие «офис», но также выяснить, кем они используются и под какие конкретно цели, обладают ли такие объекты самостоятельным офисным назначением.

При этом, по мнению банка, оборудованные в здании офисы сами по себе не могут являться основанием отнесения нежилого здания к офисному зданию по смыслу статьи 378.2 Налогового кодекса, если они используются собственником в собственных уставных и административных целях и не сдаются в аренду третьим лицам.

При рассмотрении спора суды руководствовались положениями статьи 378.2 Налогового кодекса, а также Порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 14.05.2014 № 257-ПП.

Они согласились, что оборудованные в здании офисы сами по себе не могут являться основанием отнесения здания к офисному зданию для целей налогообложения, если они используются собственником здания в собственных уставных и административных целях и не сдаются в аренду третьим лицам.

По мнению арбитров, при составлении акта госинспекция не учла указанные особенности определения вида использования помещений в здании, поскольку все расположенные в принадлежащем банку здании учрежденческие помещения (кабинеты), в которых оборудованы рабочие места для сотрудников заявителя, осуществляющих текущую деятельность банка, были учтены как офисные помещения, несмотря на то, что самостоятельного офисного назначения эти помещения не имеют.

Госинспекция против такого подхода возражала.

По ее мнению понятие «офис» не зависит от функций, для выполнения которых используется офисная инфраструктура, это может быть и административное назначение.

Согласно пункту 1.4 Постановления Правительства Москвы от 14.05.2014 № 257-ПП офис - здание (строение, сооружение), или часть здания (строения, сооружения), или нежилое помещение (часть нежилого помещения), оборудованные стационарными рабочими местами и оргтехникой, используемые для обработки и хранения документов и (или) приема клиентов.

Следовательно, ни Налоговый кодекс, ни иные НПА, регулирующие спорные правоотношения, не содержат такого условия как «самостоятельное» офисное назначение нежилых помещений в здании.

Верховный суд напомнил, что фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 % его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания (п. 5 ст. 378.2 Налогового кодекса).

Таким образом, в порядке исключения из общего правила, в соответствии с которым налог на имущество уплачивается организациями исходя из среднегодовой остаточной стоимости основных средств, в отношении отдельных видов коммерческой недвижимости налоговая база подлежит исчислению по кадастровой стоимости этого имущества.

При таком положении выводы судов о том, что отдельные помещения в нежилом здании, используемые заявителем как «кабинеты», не должны рассматриваться в качестве офисных для целей налогообложения в силу своего «вспомогательного» назначения, противоречат целевому толкованию вышеуказанных положений статьи 378.2 Налогового кодекса. Поскольку банк осуществляет хозяйственную (предпринимательскую) деятельность, направленную на извлечение прибыли, в том числе, и посредством использования офисных помещений.

В связи с этим Верховный суд отменил решения судов трех нижестоящих инстанций (определение от 09.03.2023 по делу № А40-276692/2021).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Упростили порядок возврата госпошлины с 2023 года Как возвращать госпошлину с 1 января 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».