Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
23 декабря 2022

Какие документы по прослеживаемости представлять в ФНС

Обязанность по представлению документов, содержащих реквизиты прослеживаемости

С 1 июля 2021 года в РФ введена система прослеживаемости некоторых товаров. С этого момента у компаний, совершающих операции с такими товарами, возникли обязанности по представлению документов, содержащих реквизиты прослеживаемости.

Механизм прослеживаемости действует с учетом:

  • Положения о национальной системе прослеживаемости товаров, утвержденного постановлением Правительства от 01.07.2021 № 1108.
  • Перечня товаров, подлежащих прослеживаемости, утвержденного постановлением Правительства от 01.07.2021 № 1110;

Правила о прослеживаемости распространяются на организации и ИП, которые совершают операции с прослеживаемыми товарами. Они признаются участниками оборота таких товаров и должны выставлять счета-фактуры в электронной форме.

Система прослеживаемости касается только импортных товаров, которые обращаются в России.

Прослеживаемости подлежат товары, находящиеся в собственности у участника оборота, если их код по ТН ВЭД ЕАЭС указан в Перечне товаров (п. 2 Положения, письмо ФНС от 28.06.2021 № ЕА-4-15/9015@).

При этом товар, ввезенный на территорию Российской Федерации и помещенный под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, прослеживаемости не подлежит (письма Минфина от 08.02.2022 № ЗГ-3-15/998, от 30.03.2021 № 27-01-24/23047).

Узнать, подлежит ли товар прослеживаемости можно с помощью сервиса ФНС.

Каждой партии товара присваивается регистрационный номер (РНПТ), по которому можно проследить его историю.

Присвоенный РНПТ указывается в счет-фактурах, УПД при реализации товара как налогоплательщиком на общей системе налогообложения (ОСНО), так и на специальном.

Лица, совершающие операции с прослеживаемыми товарами, обязаны:

  • формировать счета-фактуры только в электронной форме.

Налогоплательщики, применяющие ОСНО при операциях с прослеживаемым товарам, также составляют электронную счет-фактуру (либо УПД) в течении 5 дней с даты отгрузки товара с реквизитами прослеживаемости и направляет ее по ТКС через оператора ЭДО покупателю.

Налогоплательщики, применяющие спецрежимы налогообложения, либо освобожденные от НДС, составляют УПД в электронной форме с указанием реквизитов прослеживаемого товара в течение 5-ти дней с даты отгрузки товара.

Обязанность указать РНПТ в электронном счете-фактуре или УПД лежит на продавце;

  • составлять отчет об операциях с прослеживаемыми товарами и представлять его в ИФНС в срок не позднее 25-го числа, следующего за истекшим кварталом. Отчет составляется ежеквартально, при наличии в налоговом периоде совершенных операций с прослеживаемыми товарами;
  • сдавать декларацию по НДС. В декларации по НДС все прослеживаемые операции отражаются в разделах 8, 9, 10, 11.

Административной ответственности за нарушение требований, связанных с работой системы прослеживаемости, пока нет. Но их планируют ввести в действие с 1 января 2024 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Сверка данных по недвижимости компаний в 2023 году Бизнесу нужно сверить сведения по объектам обложения налогом на имущество

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».