Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 декабря 2022

Сверка данных по недвижимости компаний в 2023 году

Бизнесу нужно сверить сведения по объектам обложения налогом на имущество

В 2023 году компаниям понадобится сверить данные по своим объектам налогообложения налогом на имущество. Об этом напоминают представители налоговой службы.

С 1 января 2023 года вступает в силу новшество, которое касается недвижимости, налог на имущество по которой рассчитывается исходя из кадастровой стоимости. Так, налогоплательщики - российские организации не включают в налоговую декларацию сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (п. 6 ст. 386 Налогового кодекса).

При этом раздел 3 «Исчисление суммы налога за налоговый период по объекту недвижимого имущества иностранной организации, налоговая база в отношении которого определяется как кадастровая стоимость» декларации в состав налоговой декларации по налогу, подлежащей представлению российской организацией с 1 января 2023 года, раздел 3 налоговой декларации по налогу не включается (п. 7.3. Порядка заполнения налоговой декларации по налогу, утвержденного приказом ФНС от 14.08.2019 № СА-7-21/405@ (в редакции приказов ФНС от 09.08.2021 № ЕД-7-21/739@, от 28.01.2022 № ЕД-7-21/53@).

Раздел 3 налоговой декларации по налогу заполняется иностранными компаниями в отношении недвижимости, налоговой базой в отношении которых признается кадастровая стоимость (письмо ФНС от 08.07.2022 г. № БС-4-21/8708@).

Следовательно, с 2023 года компании не включают в налоговую декларацию по налогу на имущество сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Поэтому, если у компании в 2022 году имелись только такие объекты налогообложения, им не нужно представлять декларацию.

Налоговики сами пришлют компаниям сообщения об исчисленной сумме имущественных налогов за 2022 год. Речь идет о налоге на имущество организаций, транспортном и земельном налогах.

В связи с этим представители ФНС рекомендуют компаниям в I квартале 2023 года провести сверку сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков, о постановке на учет организации в налоговых инспекциях по месту нахождения принадлежащих фирме транспортных средств, недвижимого имущества, земельных участков.

Для проведения сверки компании требуется в установленном порядке получить соответствующие выписки из данного реестра.

В случае выявления расхождений между сведениями ЕГРН и информацией из регистрирующих органов (Росреестра, ГИБДД, Гостехнадзора, ГИМС и т.д.) налогоплательщик может сообщить об этом в налоговикам, приложив соответствующие документы.

По поступившим данным налоговики проведут проверку информации и, при наличии оснований, актуализирует сведения ЕГРН, после чего сообщит об этом компании.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Налоговые льготы при передаче исключительных прав на РИД Освобождение от налога на прибыль и НДФЛ исключительных прав на РИД

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».