Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
06 сентября 2022

Как проводят камеральные проверки в 2022 году

Камеральные проверки в условиях санкций

До конца 2022 года действует мораторий на проверки в рамках государственного и муниципального контроля и надзора. Однако, на налоговые проверки он не распространяется. Поэтому, в 2022 году камеральные проверки проводят без ограничений и по тем же правилам, что и обычно.

Сроки проведения камеральных проверок

Общий срок проведения камеральной налоговой проверки – 3 месяца. 

Однако, для некоторых камеральных проверок установлены иные сроки:

  • 2 месяца – для деклараций по НДС. При этом, если ИФНС выявит в ней какие-либо несоответствия и ошибки, то срок может быть продлен до 3 месяцев;
  • до 6 месяцев – декларации по НДС, которую представляет иностранная организация, оказывающая электронные услуги.

Камеральная налоговая проверка налоговой декларации (расчета) не может начаться до получения налоговиками декларации или расчета по налогу. Следовательно, определение момента начала течения 3-х месячного срока проведения камеральной налоговой проверки связано с моментом получения ИФНС декларации (расчета).

Таким образом, течение 3-х месячного срока проведения камеральной налоговой проверки начинается со дня получения инспекцией налоговой декларации (расчета).

Предельные сроки проверки отчетности изменить нельзя. Исключение – срок проверки декларации по НДС, который можно продлить с 2-х до 3-х месяцев. Срок камеральной проверки декларации по НДС от инофирм, которые оказывают электронные услуги, также не продлевают.

Сообщать о продлении камеральной проверки по НДС с 2-х месяцев до 3-х месяцев налоговики не обязаны (письмо Минфина от 02.10.2018 № 03-02-07/1/70615). 

При этом дата получения деклараций или расчетов налоговиками и дата начала камеральной проверки могут не совпадать. Например, если инспекция начала проверку декларации через месяц после ее получения, общий 3-х месячный срок не продлевается.

Истребование документов во время камеральной проверки

В ходе камеральной проверки налоговики могут запрашивать дополнительные пояснения и документы. Однако, перечень таких случаев сильно ограничен, по сравнению с возможностью истребовать документы в рамках выездной проверки.

Например, в ходе камеральной проверки ИФНС может запросить у налогоплательщика дополнительные сведения или документы в следующих случаях:

  • заявлена сумма НДС к возмещению;
  • заявлены налоговые льготы;
  • отчетность представлена по налогам, связанным с использованием природных ресурсов;
  • декларация по налогу на прибыль или НДФЛ представлена участником договора инвестиционного товарищества.

По общему правилу при проведении камеральной проверки ИФНС не вправе затребовать у предпринимателя дополнительные сведения и документы, если представление таких документов вместе с налоговой декларацией прямо не предусмотрено Налоговым кодексом.

Представление пояснений в рамках камеральной проверки декларации

При проведении камеральной проверки налоговики смогут затребовать у компании или ИП пояснения. Это возможно, если:

  • в налоговой отчетности выявлены ошибки или противоречия;
  • в налоговой отчетности есть сведения, противоречащие сведениям, имеющимся в наличии у ИФНС;
  • представлена уточненная декларация, в которой уменьшена сумма налога, уплачиваемого в бюджет;
  • в налоговой декларации отражено получение убытка;
  • в налоговой декларации заявлен налоговый вычет;
  • в декларации или расчете отражены операции или сведения об имуществе, по которым применены налоговые льготы.

Получив требование о представлении пояснений, налогоплательщики обязаны предоставить такие пояснения не позднее 5 дней.

Непредставление в рамках камеральной проверки пояснений, нарушение срока их представления, повлечет взыскание штрафа в размере 5 тыс. рублей. Повторное совершение в течение календарного года указанных нарушений грозит штрафом в размере 20 тыс. рублей.

Как оформляют результаты камеральной проверки

Оформление результатов камеральной проверки зависит от того, выявит ли инспекция в ходе ее проведения нарушения или нет. При этом:

  • если нарушений не было выявлено, камеральная проверка автоматически завершится. По закону у налоговиков нет обязанности сообщать компании или ИП об отсутствии нарушений и окончании камеральной проверки;
  • если нарушения выявлены, налоговики составят акт.

Акт составят в течение 10-ти рабочих дней с момента завершения камеральной проверки.

Оспорить акт, представив письменные возражения, предприниматель сможет в течение 1-го месяца со дня его получения.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как разблокировать счет и отменить приостановление операций по нему Как разблокировать счет, если ФНС вынесла решение о приостановлении операций

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».