Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
06 сентября 2022

Как разблокировать счет и отменить приостановление операций по нему

Как разблокировать счет, если ФНС вынесла решение о приостановлении операций

Большинство счетов бизнеса блокируются по двум основаниям – не заплачены налоги, взносы или не сдана налоговая отчетность. Чтобы возобновить операции по счету, предпринимателю нужно устранить допущенное нарушение.

Как отменить блокировку счета из-за неподачи налоговой отчетности

ИФНС может принять решение о приостановлении операций по счету, если налоговая декларация, расчет по страховым взносам или форма 6-НДФЛ не были сданы в инспекцию в течение 20-ти рабочих дней после установленного срока.

С 1 июля 2021 года появились случаи, когда отчетность налоговики могут признать непредставленной даже в случае, ее сдали в установленный срок. Например, если отчетность подписал сотрудник, у которого нет на это полномочий.

Действия по разблокировке счета зависят от того, была ли сдана отчетность или нет.

Если декларация или расчет не были сданы в ИФНС, их нужно представить.

Если отчетность была сдана, но счет налоговики заблокировали, нужно предпринять следующее:

1. выяснить, есть ли обстоятельства, в связи с которыми отчетность может быть признана непредставленной и при необходимости устранить их;

2. если обстоятельств для признания отчетности непредставленной нет, то нужно представить в ИФНС документы, которые подтвердят факт своевременной сдачи декларации или расчета. Например:

  • копии деклараций, с отметкой инспектора об их принятии – при подаче отчетности лично;
  • копии квитанции об отправке ценного письма и описи вложения (с отметкой почты). – при отправке отчетности по почте.

Налоговики должны принять решение об отмене блокировки до конца следующего рабочего дня после того дня, как отчетность была сдана.

Как отменить блокировку из-за неуплаты по требованию инспекции

В случае, когда предприниматель не уплатит налоги или взносы в срок по требованию налоговой инспекции, последняя выставит поручение на сумму долга и спишет ее с расчетного счета.

Разблокировку в этом случае можно ускорить, если прислать налоговикам выписку по операциям на счете и платежный документ, подтверждающий факт взыскания налоговым органом платежа.

Инспекция должна принять решение об отмене блокировки не позже следующего рабочего дня после того, как получит документы, подтверждающие взыскание.

Желательно подавать такие документы через Личный кабинет индивидуального предпринимателя или Личный кабинет юрлица. По обращениям, переданным таким способом, налоговая инспекция разблокирует счет быстрее.

Использование личного кабинета удобно еще и тем, что в нем можно ознакомиться с документом, послужившим основанием для приостановления операций по счетам. В нем можно увидеть сумму, в отношении которой принято решение о приостановлении операций по счетам, и величину непогашенного остатка.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС путает франчайзинг и дробление бизнеса Франчайзинговым сетям ФНС доначисляет налоги

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».