Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 декабря 2021

Как получить рассрочку по налогам

Получить рассрочку по налогам поможет сервис от ФНС

Организация или индивидуальный предприниматель могут претендовать на получение отсрочки или рассрочки по уплате налогов. О том, в каких случаях возможно предоставление такой отсрочки, напомнили представители ФНС.

Основания для получения рассрочки по налогам

Организации и индивидуальные предприниматели, которые не могут уплатить налоги в срок, вправе получить рассрочку по федеральным налогам и страховым взносам на срок до 3-х лет, по остальным налогам – до 1-го года. При этом получить рассрочку можно только по тем налогам, которые компания не уплачивает как налоговый агент.

Организации и индивидуальные предприниматели могут получить рассрочку при наличии одного из следующих оснований:

  • причинение ущерба в результате стихийного бедствия или иных обстоятельств непреодолимой силы;
  • непредставление финансирования из бюджета либо задержка оплаты выполненных работ по государственными (муниципальным) контрактам;
  • угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) при единовременной уплате налога;
  • имущественное положение физического лица не позволяет уплатить налог;
  • деятельность носит сезонный характер;
  • невозможность единовременной уплаты доначисленных по результатам контрольных мероприятий сумм налогов.

Помочь организации определить, имеет ли она право на получение рассрочки по налогам, сможет специальный сервис от ФНС – «интерактивный помощник в получении рассрочки по уплате налогов».

Как получить рассрочку, если уплата налога приведет к банкротству

В случае, если при единовременной уплате налога организации грозит банкротство, она сможет претендовать на предоставление рассрочки по уплате налогов и взносов.

Наличие основания для предоставления рассрочки по уплате налогов, если их единовременная уплата приведет к банкротству, устанавливается в случае, если:

  • степень платажеспособности организации больше 3 (6 - для стратегических организаций и субъектов естественных монополий);
  • коэффициент текущей ликвидности меньше 1;
  • и одновременно сумма поступлений на счета в банках меньше суммы краткосрочных заемных средств и кредиторской задолженности, но больше сумм краткосрочных заемных средств и кредиторской задолженности за минусом предполагаемой к рассрочке суммы налога.

Для получения рассрочки по уплате налогов в случае, если их единовременная уплата приведет к банкротству, организации надо подготовить следующий комплект документов:

  • справки банков об оборотах по счетам за 6 месяцев;
  • справки банков о наличии расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;
  • справки банков об остатках на счетах;
  • график погашения задолженности и обязательство о соблюдении условий;
  • перечень контрагентов-дебиторов и копии соответствующих договоров.

Заявление на рассрочку и пакет документов можно подать лично или по почте в региональную УФНС по месту нахождения, либо, если организация является крупнейшим налогоплательщиком, –  в межрегиональную инспекцию ФНС по крупнейшим налогоплательщикам.

После получения заявления ИФНС запросит один из видов обеспечения. Это может быть либо банковская гарантия либо поручительство платежеспособного лица. Помимо этого ИФНС может потребовать залог ликвидного имущества.

Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении рассрочки ИФНС примет в течение 30 рабочих дней после получения заявления от организации или предпринимателя.

При отказе в рассрочке по налогам ИФНС может вынести альтернативное решение

В случае, если основания для получения рассрочки или принятия ИФНС решения об отказе в ее предоставлении отсутствуют, возможно заключение мирового соглашения до введения процедуры банкротства или в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве. Это возможно при наличии задолженности перед бюджетом (без учета пеней и штрафов):

  • у физического лица — в размере, более 500 тыс. рублей;
  • у организации — в размере, более 300 тыс. рублей.

Для заключения мирового соглашения необходимо:

  • предоставить обеспечение исполнения мирового соглашения в виде банковской гарантии, залога ликвидного имущества либо поручительства платежеспособного лица;
  • погасить налоговую задолженность в течение года с даты утверждения мирового соглашения.

Для того, чтобы узнать о возможности заключения с ИФНС мирового соглашения, придется обратиться к налоговикам.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Отчетность по иностранному электронному кошельку О переводах с использованием иностранных электронных средств платежа

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».