Спецвыпуск 💸 Налоговая реформа 2025. Главные изменения для бизнеса Смотреть
04 февраля 2025

ФНС вправе перевести недоимки за дробление на нового участника схемы

ФНС сможет перевести доначисления за дробление на иных участников при формальном отказе от схемы

Налоговая амнистия дробления бизнеса – это прощение налогоплательщику долгов по налогам, пеням, штрафам, связанным с дроблением бизнеса, выявленным по результатам налоговой проверки за 2022 - 2024 годы.

Главное условие применения налоговой амнистии – необходимо добровольно отказаться от применения схем дробления бизнеса за периоды 2025 и 2026 года.

В таком случае, суммы доначисленных налогов, пеней и штрафов по результатам налоговых проверок по фактам дробления за 2022 - 2023 годы будут списаны.

Для того, чтобы воспользоваться налоговой амнистией, бизнесу не требуется подавать специальных заявлений. Достаточно добровольно отказаться от дробления, выбрав один из возможных вариантов:

  • без изменения структуры бизнеса;
  • с изменением структуры бизнеса;
  • ликвидация бизнеса.

Не меняя структуру бизнеса, участники могут перейти на общую систему налогообложения или перевести деятельность на одну из компаний группы. Изменяя структуру бизнеса, потребуется объединение формально самостоятельных организаций в одну и создание обособленных подразделений.

При ликвидации не следует применять схему дробления с начала 2025 года, тогда при внесении записи в ЕГРЮЛ все претензии будут списаны.

Однако, если отказ от участия в схеме «дробления бизнеса» провели формально и продолжают использовать эту схему в 2025 и (или) 2026 годах иной группой лиц, контроль за деятельностью которых осуществляется теми же лицами, которые ранее контролировали деятельность налогоплательщика, то налоговая амнистия в этом случае применяться не будет. На это указал Минфин в письме от 24.09.2024 № 03-02-08/91904.

В этом случае на лиц, входящих в состав иной группы, будет возложена обязанность по уплате налогов, отраженных в решении, вынесенном по результатам проведения налоговой проверки за 2022 - 2024 годы, а также пени и штрафы в связи с дроблением бизнеса.

 

Аудит с акцентом на налоги от 29 800 ₽
От аудиторской группы CBS group из ТОП-40 федерального рейтинга

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как в декларации по турналогу отразить ставки и стоимость услуг Как в декларации по туристическому налогу отражать сведения об объектах налогообложения и расчет суммы налога

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.

Новости по делу

Подпишись на наш канал сейчас, чтобы не пропустить самое главное