Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
06 апреля 2023

ФНС упростила налоговые рассрочки при угрозе банкротства

Упростили предоставление рассрочек по налогам при угрозе банкротства

В ФНС отметили, что порядок получения налоговых рассрочек упрощен. Это связано с появлением новой Методики Минэко по определению угрозы банкротства плательщика в случае единовременной уплаты сумм налогов.

Угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) юридического лица в случае единовременной уплаты им налогового платежа является одним из оснований предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налога (пп. 3 п. 2 ст. 64 Налогового кодекса). 

Об угрозе банкротства идет речь в случае, если юридическое лицо не способно исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение 3-х месяцев с даты, когда такие обязательства должны были быть исполнены (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Методика утверждена приказом Минэко от 14.03.2023 № 169, который действует с 14 апреля 2023 года.

Напомним, что новая Методика подтверждает основания для рассрочки с помощью 2-х альтернативных методов: стандартного и углубленного.

По стандартному методу основания для рассрочки проверяются по имеющимся у налоговиков сведениям.

При углубленном способе исследования в ФНС изучают дополнительные сведения, представленные заинтересованным лицом.

Для субъектов МСП действует упрощенная формула, учитывающая размер долга и сумму уплаченных налогов.

При доначислениях по выездной налоговой проверке учитывается длительность проверяемого периода и пропорционально увеличивается срок налоговой рассрочки по доначисленным суммам.

Если основания для рассрочки не подтвердились по стандартному методу, то заинтересованное лицо может подтвердить основания для рассрочки с использованием углубленного метода, раскрыв сведения о своей деятельности.

Отметим, что ранее действующая методика предусматривала расчет критериев только с использованием годовой бухотчетности и комплекта первичных документов, представляемых предпринимателем.

Обеспечение исполнения обязательств по рассрочке можно предоставить в течение месяца после ее получения. В качестве обеспечения может быть принят залог ликвидного имущества, поручительство платежеспособного лица, банковская гарантия.

Для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки или рассрочки на сумму менее 10 млн рублей необходимо обратиться в региональное Управление ФНС, свыше 10 млн рублей – в Межрегиональную инспекцию ФНС по управлению долгом.

Заявление о предоставлении рассрочки (отсрочки) также можно подать через личный кабинет или по ТКС.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Оценка угрозы банкротства при разовой уплате налогов Минэко обновило методику оценки бизнеса для получения отсрочек по налогам

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».