Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 сентября 2021

Резерв по факторинговым долгам

Минфин дал разъяснения по учету резерва по сомнительным долгам, переданных по договору факторинга

Согласно п. 1 ст. 266 НК РФ сомнительным долгом в налоговом учете  признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Таким образом, если задолженность организации возникла в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, то она подлежит учету при формировании резерва по сомнительным долгам в установленном ст. 266 НК РФ порядке.

При этом, задолженность (денежные требования к третьему лицу (должнику)) по договору финансирования под уступку денежного требования (договору факторинга) в силу ст. 824 ГК РФ уступается финансовому агенту (фактору). Поэтому нет оснований для формирования резерва по сомнительным долгам по уступленной задолженности.

Письмо Минфина России от 31.05.2021 № 03-03-06/1/41911

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Считаем расходы при реализации ценных бумаг Минфин разъясняет, учитываются ли в расходах комиссии депозитария, брокера и биржи при реализации (ином выбытии) ценных бумаг

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».