Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 апреля 2024

Платежи за регистрацию недвижимости не изменяют ее стоимость

Госпошлина за регистрацию недвижимости не изменяет первоначальную стоимость

Основное средство принимают к учету по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость – это сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление основного средства.

В налоговом учете она определяется по правилам статьи 257 Налогового кодекса.

При этом первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ (абз. 2 п. 1 ст. 257 Налогового кодекса).

Первоначальная стоимость ОС или НМА изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям независимо от размера остаточной стоимости основных средств, нематериальных активов.

Это правило установлено абзацем 1 пункта 2 статьи 257 Налогового кодекса.

Минфин отметил, что такие мероприятия как регистрация прав на недвижимое имущество, изготовление документов технического учета объекта недвижимости, постановка на кадастровый учет, не являются мероприятиями, аналогичными указанным в абзаце 1 пункта 2 статьи 257 Налогового кодекса (письмо Минфина от 08.02.2024 № 03-03-05/105000).

То есть, они не влияют на изменение первоначальной стоимости объекта основных средств после того, как такой объект был принят к учету.

Порядок учета госпошлины в расходах по налогу на прибыль зависит от даты ввода объекта в эксплуатацию.

Платежи за регистрацию прав на недвижимое имущество и землю, сделок с этими объектами, платежи за предоставление информации о зарегистрированных правах, оплата услуг уполномоченных органов и специализированных организаций по оценке имущества, изготовлению документов кадастрового и технического учета (инвентаризации) объекта недвижимости включаются в прочие расходы (пп. 40 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса).

Если на момент ввода недвижимого имущества в эксплуатацию его первоначальная стоимость еще не сформирована, то госпошлину можно учитывать как расходы по доведению объекта до состояния, пригодного к использованию, и списывать по мере отнесения на расходы первоначальной стоимости недвижимости, то есть через амортизационные отчисления (письмо Минфина от 08.06.2012 г. № 03-03-06/1/295).

Если документы на госрегистрацию недвижимости или автомобиля поданы после ввода объекта в эксплуатацию, то первоначальная стоимость этих основных средств, сформированная в налоговом учете, не подлежит изменению в связи с проведением регистрации прав на данное имущество.

В таком случае эти расходы подлежат учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (письмо Минфина от 24.07.2018 № 03-03-06/3/51800).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Можно ли учесть проценты по кредиту на покупку акций Влияет ли цель получения кредита на порядок учета процентов по нему в целях налога на прибыль

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».