Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 декабря 2022

Налоговый учет обеспечительного платежа с 2023 года

Обеспечительный платеж исключен из доходов и расходов

Особенности учета обеспечительного платежа теперь прямо урегулированы Налоговым кодексом. Эти изменения связаны с принятием Федерального закона от 16.04.2022 № 96-ФЗ.

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором (ст. 329 Гражданского кодекса).

Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы. В этом случае законодатель ведет речь об обеспечительном платеже.

Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок указанных обстоятельств или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

До недавнего времени порядок налогового учета обеспечительного платежа законодательно не был установлен. В связи с этим Минфин в целях налогообложения приравнивал его к другому способу обеспечения обязательств – залогу.

Чиновники указывали, что обеспечительный платеж и залог имеют общую правовую природу. Поэтому, к обеспечительному платежу разрешалось применять положения подпункта 2 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса о невключении полученных сумм в состав доходов. А в расходах обеспечительный платеж разрешали не учитывать на основании пункта 32 статьи 270 Налогового кодекса (письмо Минфина от 18.02.2016 N 03-03-06/1/8968).

Однако, с 2023 года вопрос о налоговом учете обеспечительного платежа решен законодательно. С этого момента действуют соответствующие изменения, внесенные в подпункт 2 пункта 1 статьи 251 и пункта 32 статьи 270 Налогового кодекса. Они заключаются в том, что суммы обеспечительного платежа прямо указаны в составе доходов и расходов, не учитываемых по налогу на прибыль.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как выбрать ОП для уплаты налога на прибыль участнику КГН Переход на уплату налога на прибыль через подразделение для бывших участников КГН

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».