Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
26 декабря 2022

Как выбрать ОП для уплаты налога на прибыль участнику КГН

Переход на уплату налога на прибыль через подразделение для бывших участников КГН

Если у компании в одном субъекте РФ открыто несколько обособленных подразделений, то перечислять региональную часть налога на прибыль она вправе через одно из них. Для этого компании нужно выбрать ответственное подразделение, через которое она будет уплачивать налог, подав уведомление об этом в налоговые инспекции всех подразделений. Срок подачи уведомления о переходе на централизованную уплату региональной части налога на прибыль – не позднее 31 декабря текущего года. О том, какие нюансы при подаче уведомления нужно учитывать компаниям, участникам КГН до 2023 года, рассказал Минфин в письме от 22.12.2022 г. № СД-4-3/17363@.

В случае если налогоплательщик имеет несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта РФ, то распределение прибыли по каждому из этих подразделений может не производиться.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет этого региона, в таком случае определяется исходя из доли прибыли, исчисленной из совокупности показателей обособленных подразделений, находящихся на территории субъекта РФ.

Институт консолидированных групп налогоплательщиков прекратит существование с 2023 года. Платить налог на прибыль через КГН можно, только если договор о создании КГН был зарегистрирован до 1 января  2018 года. Такой договор сохраняет силу до окончания срока его действия, но не позднее 1 января 2023 года.

После прекращения действия КГН в связи с окончанием срока действия договоров о создании КГН организации – бывшие участники КГН, признаются самостоятельными налогоплательщиками налога на прибыль организаций с 1 января 2023 года.

Компания – участник КГН, после прекращения действия этой группы в связи с окончанием с 1 января 2023 года срока действия договора о создании группы признается налогоплательщиком, который с налогового периода 2023 года перешел на перечисление ежемесячных авансов исходя из фактически полученной прибыли.

Выполнение требования о подаче уведомления для выбора ответственного обособленного подразделения для перечисления налога на прибыль становится обязательным для указанных организаций только с 1 января 2023 года.

В связи с этим чиновники разъяснили, что будут принимать уведомление о выборе вышеуказанной организацией обособленного подразделения, через которое она будет осуществлять уплату авансовых платежей (налога) в бюджет соответствующего региона в налоговом периоде 2023 года, вместе с декларацией за январь 2023 года, то есть не позднее 25 февраля 2023 года (письмо Минфина от 16.12.2022 г. № 03-12-11/3/124265).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Инвестиционный вычет при досрочной продаже или хищении ОС Восстановление налога на прибыль при выбытии ОС с использованием инвестиционного вычета

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».